Экономическое обозрение

«Нефтяная война и вирус пришли надолго»: эксперты о перспективах России

«Нефтяная война и вирус пришли надолго»: эксперты о перспективах России
Запас прочности, которым обладают как Россия, так и Саудовская Аравия, гарантирует, что очень быстро разразившаяся нефтяная война не закончится. Обе страны могут держать «оборону» несколько лет. При этом, если курс отечественной валюты опустится до отметки в 100 рублей за один доллар, Россия продержится дольше. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».


5 или 60 долларов за баррель?

Эксперты авторитетного агентства Bloomberg предположили, что цена «черного золота» может опуститься до 5 долларов за баррель и в состоянии подняться хотя бы до 20 при сокращении добычи сланцевой нефти в США. Сырье по 60, кажется, ожидает только глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Масштабные карантинные меры, острая фаза борьбы производителей за место на схлопывающемся рынке, создали крайне неблагоприятную обстановку для любого прогноза. Даже в спокойное время прогнозы зачастую не сбывались, а ныне и подавно. Одно ясно, что перспективы у РФ хорошие, поэтому спешить с капитуляцией она не будет

- отмечает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.



По его мнению, невозможно предсказать, как упадет спрос, как сильно ударит вирус, как быстро заполнятся хранилища и емкости для перевозки. Все это создает неопределенность и нервозность на рынке. Ему еще предстоит выработать новый баланс и приспособиться и это не будет быстрый процесс.

Запасы ресурсов для ведения борьбы

Эксперты уверены, что накопленных Россией и Саудовской Аравией за «сытые» годы ресурсов хватит не на один год «нефтяной войны», а запас прочности будет расходоваться медленно и с учетом того, что все должно будет окупиться в будущем.

Если не случится форс-мажор такой, например, как незапланированные траты на преодоление эпидемии, то прогноз верен. В ином случае придется снижать расходы бюджета и идти на непопулярные меры, поднятие налогов

- полагает Калачев.

Он также отмечает, что в этом году произошло небывалое единовременное слияние факторов: вспышка коронавирусной инфекции, мировая рецессия и желание крупнейших игроков нефтяного рынка устроить жесткую борьбу за рынки в самый неподходящий момент. Неудивительно, что казалось бы предрекаемый экономический кризис протекает так тяжело, еще даже не достигнув пика.

В любом случае в ближайшее время ожидать перемен не стоит. Ни переговоров между США и саудитами, ни между Эр-Риядом и Москвой.
А также улучшения ситуации с коронавирусом, поскольку, как выяснили ученые, он не зависит от погоды или сезона.

Так что и нефтяная война, и вирус пришли надолго

- резюмирует эксперт.

Использованы фотографии: rosneft.ru;

Мы в Мы в Яндекс Дзен