Экономическое обозрение

Пока мир в замешательстве от COVID-19, Китай и Россия зарабатывают

Пока мир в замешательстве от COVID-19, Китай и Россия зарабатывают
Во всём мире паника из-за распространения коронавируса становится всё сильнее. При этом падает мировое производство, а война цен на нефть между Саудовской Аравией и Россией, не считая более мелких игроков, заставляет фондовые рынки лихорадить.


Впрочем, отчаяние и растерянность, которым подвержен Запад, вообще не присущи КНР и РФ. Как пишет немецкое издание WirtschaftsWoche, Китай, по мнению трейдеров, закупает в России рекордное количество нефти. Выходит, Пекин серьёзно экономит на энергоносителях, поскольку приобретает их по дешёвке, а Москва зарабатывает за счет неослабевающего экспорта, вообще не переживая о конкуренции с Эр-Риядом.

Кто сказал, что кризис – это проблемы?

Как пишет немецкая пресса, Китай умело пользуется падением спроса на углеводороды в Европе. Только за последний месяц он закупил примерно 1,6 млн тонн российской нефти. Для корпораций РФ – это практически как манна небесная.

Не считая падения спроса из-за COVID-19, китайцы использовали самые низкие цены на нефть. Аналитики Wood Mackenzie подсчитали, что стратегические и коммерческие запасы «чёрного золота» в Китае в этом году могут достичь примерно 1,15 млрд баррелей

- пишет WirtschaftsWoche


Российская нефть все же побеждает?

Напомним, еще в середине марта этого года казалось, что Пекин склонился в сторону ближневосточных углеводородов, заинтересовавшись более низкими ценами на «чёрное золото» от Саудовской Аравии. 18 марта китайская нефтехимическая компания Sinochem приняла решение отказаться от закупок у «Роснефти» якобы в связи с санкциями США.

И вот теперь немецкие СМИ пишут о том, что Китай купил у России рекордное количество нефти. Дело тут даже не в том, что Москве, как оказалось, не страшен саудовский конкурент. Главная «изюминка» – пока мир в замешательстве, Китай и РФ зарабатывают.

Европу лихорадит от распространения коронавируса, забирающего сотни жизней каждый день. Американская пресса бьет тревогу, говоря о колоссальных проблемах в экономике.

Шок, вызванный COVID-19, оказался более быстрым и жёстким, чем мировой финансовый кризис 2008 года и даже Великая депрессия. В тех двух случаях фондовые рынки упали на 50%, безработица увеличилась на 10%, а ВВП в годовом исчислении сократился на 10%. Это заняло 3 года. А сейчас все это произошло за каких-то три недели

- пишет американское издание Project Syndicate.

А Китай не паникует. Он восстанавливает производственные мощности. При этом Россия, вовремя сориентировавшись, перенаправила экспорт нефти из Европы в Азию. В итоге Москва и Пекин спокойно зарабатывают на фоне воцарившегося в мире хаоса.

Илья Круглей

Использованы фотографии: https://img.gazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен