Экономическое обозрение

Американские СМИ: Китай стал главным победителем в «нефтяной войне»

Американские СМИ: Китай стал главным победителем в «нефтяной войне»
Пострадавший от пандемии коронавируса Китай вполне может получить выигрышный «бонус» для своей экономики в результате нефтяной войны, затеянной Саудовской Аравией и Россией. Его «болевой порог» в этом противостоянии гораздо более высок по сравнению с основными участниками кризиса, такими как Москва, Эр-Рияд или Вашингтон. К такому заключению пришла профессор Ли-Чен Сим из университета Зайеда в ОАЭ, чьи размышления публикует издание Russia Matters (США).


Победители и проигравшие

По словам госпожи Ли-Чен, «чуда» не произойдет и в ценовой войне в той или иной мере проиграют экспортеры - Москва, Эр-Рияд, а также будет лежать в «обломках» Вашингтон (как один из крупнейших производителей), а выгоду получит импортер – Китай, являющийся мощным потребителем и реэкспортером. Ничего странного или удивительного в этом нет, отмечает автор. Главное уметь правильно воспользоваться ситуацией.

К примеру, во время кризиса 2014-2016 годов Пекин экономил до двух миллиардов долларов от снижения цены на один пункт. Нетрудно подсчитать, какой будет выгода при нынешнем обвале цены на сырье. В победе Китая, конечно, есть нюансы, но общий «буст» экономики от дешевой нефти гарантирован. В каком-то роде можно допустить, что если бы Россия и ближневосточная монархия не начали нефтяную войну, то ее стоило бы организовать Пекину, настолько она выгодна азиатскому гиганту.

Американские СМИ: Китай стал главным победителем в «нефтяной войне»


Скоротечность удачного момента

Эксперт отмечает, что наибольшую выгоду, даже выше, чем Китай, получат нефтетрейдеры и владельцы наливных судов. А вот Пекину необходимо поспешить конвертировать ситуацию с обрушением цен в свою пользу, поскольку у разных государств, втянутых в сырьевой кризис, различный «болевой порог», отчего они могут капитулировать и пойти на сделку с «китами» нефтепромысла гораздо раньше.

По мнению профессора, наименьшие шансы сдаться раньше времени у Москвы, поскольку ее социополитический потенциал выше, чем у других стран. Иначе говоря, в Кремле сделали ставку на стабильность, переходящую в стагнацию еще до «нефтяной войны» и коронавируса (из-за западных санкций). Остальные игроки слишком зависимы от своих международных партнеров, хотя и обладают достаточными валютными резервами.

В любом случае, как утверждает госпожа Ли-Чен Сим, опыт больших и успешных «экономических тигров» Азии показывает, что отныне в приоритете не скачкообразный рост экономики, а более умеренный и стабильный темп развития, который, вполне вероятно, должен стать новой нормой для КНР. Что, в принципе, весьма выгодно в долгосрочной перспективе, резюмировала она.

Использованы фотографии: http://russian.cctv.com; youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен