Экономическое обозрение

Цены вверх: Эр-Рияд и Вашингтон просят сокращения добычи нефти

Цены вверх: Эр-Рияд и Вашингтон просят сокращения добычи нефти
Руководство Саудовской Аравии призвало все страны-производители (не только ОПЕК+) сесть за стол переговоров и выработать механизм выхода из кризиса с помощью налаживания баланса в добыче нефти. Эту инициативу мгновенно поддержал Вашингтон, выразив огромные надежды на успех такого начинания. Теперь осталось решение за Россией. Об этом пишет издание Al Eqtisadiya (Саудовская Аравия).


Цены вверх

По словам экспертов, очевидный посыл Эр-Рияда был направлен не только странам-участникам Картеля, но и вообще всей мировой экономике, что возымело свое благоприятное воздействие: после того как это заявление поддержал еще и президент США Дональд Трамп, цены на марку Brent взлетели на 46% до 32 долларов. На данный момент — это своеобразный рекорд за целый месяц.

Инициативу ближневосточной монархии поддержали 22 страны ОПЕК. Конечно, в ситуации острейшего кризиса и исчезновения спроса на сырье, мало кто обратил внимание на непоследовательность руководства Саудовской Аравии. Именно Эр-Рияд сначала жестко демпингует, начиная нефтяную войну, с первого апреля увеличивает добычу и вот через несколько дней заявляет о срочной необходимости договориться по поводу нового механизма сокращения добычи на 10-15 млн баррелей в сутки.

Цены вверх: Эр-Рияд и Вашингтон просят сокращения добычи нефти


Как бы там ни было, рынок реально устал от плохих новостей и жаждет позитивных сдвигов, отчего одни лишь слова и призывы лидеров Саудовской Аравии и США взметнули фьючерсы Brent и WTI до высоких значений.

Все зависит от России

Эксперты ожидают, что ажиотаж позитива скоро пройдет и цены опять поползут вниз, хотя бы потому, что возмутителем спокойствия вновь выступит Россия. Все дело в том, что министр энергетики Александр Новак два дня назад дал неутешительный прогноз как мировой экономике, так и для нефтяного рынка. Он в нескольких словах, исключающих двоякое толкование, рассказал о том, что ситуация будет только ухудшаться. И не только из-за пандемии коронавируса.

По словам министра, спрос будет снижаться быстрее, чем ожидалось и достигнет уровня профицита производства в 20-25 млн баррелей в сутки. Иными словами, заключение новой сделки ОПЕК «ситуацию не спасут».

А сократить добычу на огромные 25-30 миллионов в сутки просто физически невозможно, ибо это половина вообще всего сырья, добываемого всеми странами мира

- добавил министр.

Впрочем, окончательное решение пока не принято. Днем ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва в принципе готова договариваться и сокращать добычу как в рамках ОПЕК+, так и после переговоров с Вашингтоном.

Использованы фотографии: apimages.com; afp.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен