Экономическое обозрение

«Русские никуда не спешат»: ОПЕК не может договориться о встрече

«Русские никуда не спешат»: ОПЕК не может договориться о встрече
Экстренная встреча стран-членов ОПЕК+, куда входит и Россия, на данный момент перенесена на несколько дней, с 6 апреля на 8-9 число этого месяца. Эта отсрочка дает последнюю возможность найти в себе силы и уладить противоречия между главными зачинщиками «нефтяной войны» - Россией и Саудовской Аравией. Спорными являются такие вопросы как определение виновного в развязывании сырьевого кризиса и объемов сокращения добычи. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в Картеле.


Кто виноват?

Накануне переноса встречи стала известна причина, почему саудовская делегация попросила отложить заседание в рамках ОПЕК+. Все дело в том, что Эр-Рияд был шокирован и обескуражен заявлениями главы России Владимира Путина о том, что вина за развязанную нефтяную войну лежит всецело на ближневосточной монархии.



Конечно же реакция руководства этого государства на такую нетактичность была молниеносной и грядущий саммит был отложен на несколько дней до выяснения обстоятельств. Тут на второй план отошли даже технические детали сделки - объемы необходимого сокращения добычи и распределение долей снижения, так как в сделке будут участвовать не только Москва и Эр-Рияд.

Некоторые эксперты (из числа приближенных к саудовскому королю) даже назвали заявления Кремля о том, что демпингом цены Эр-Рияд якобы желает подорвать сланцевую добычу Америки, пропагандистской диверсией и стремлением навредить многолетней дружбе США и Саудовской Аравии.

Русские никуда не спешат

Несмотря на эти заявления, Москва стоит на своем: официальная позиция Кремля неизменна – сокращение возможно, но Россия готова и подождать, поэтому не спешит договариваться. Потому что главная цель не «высокая» стоимость, а сбалансированная. Для РФ это, естественно, 42 доллара за баррель. Для чего и предложено сократить добычу на 10 миллионов баррелей в сутки.

Западные эксперты недоумевают поведению России, фактически обвалившей мировую экономику и рынок нефти во время эпидемии коронавируса и причинившей вред не только сланцевикам США, но и собственному рублю. Впрочем, ничего нового: русские никогда не сдавались, порой даже во вред самим себе, полагает издание.

Как бы там ни было, на новую встречу спешат все участники ОПЕК+ и особенно саудиты, кроме представителей Москвы. Днем ранее в пресс-службе президента России подтвердили, что разговора Путина и наследного принца Мохаммеда бин-Салмана не было.

И не планируется

- закрыли вопрос в Кремле.

Использованы фотографии: gettyimages.com; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен