Экономическое обозрение

Спасение нефтедобычи США хотят возложить на Россию

Спасение нефтедобычи США хотят возложить на Россию
В срыве саммита стран ОПЕК все поспешили обвинить Россию. Однако позиция Москвы наиболее действенная и прагматичная: предложение новой сделки и сокращение добычи до 10 миллионов баррелей в сутки. О снижении производства говорят все – и Саудиты, и даже американцы, вот только подписывать договор никто не спешит. О причинах громких заявлений, маскирующих бездействие, пишет информагентство «Евразия дэйли».


Ультиматум для Кремля

Во вторник днем стало известно, что Саудовская Аравия якобы выдвинула России ультиматум, в котором поставила условие для подписания сделки: обязательство Москвы сократить производство больше всех других стран-участниц ОПЕК. При этом ближневосточная монархия умалчивает о том, насколько большой будет ее собственная квота. Эксперты говорят, что это отличная отговорка, чтобы снять с себя вину за срыв саммита, который должен был состояться еще 6 апреля.

Тем временем о снижении добычи резко заговорили в США, которые еще совсем недавно были ярыми противниками любых регуляционных мер. Сначала президент Дональд Трамп допустил возможность (и пользу!) сокращения производства во время резкого снижения спроса. Теперь об этом твердят крупнейшие нефтяные компании Штатов.

Спасение нефтедобычи США хотят возложить на Россию


Корпорации «прикручивают гайки»

Несмотря на то, что Москва единственная, предложившая конкретный механизм по снижению добычи, именно ее выставили виноватой в срыве нового соглашения. Пока все только говорят о «готовности», Кремль предлагает действовать.

Особенно это заметно в США, где крупнейшие нефтяные компании, такие как Exxon и Chevron, даже официально не говорят о снижении. Обращения к акционерам этих гигантов энергетического рынка четко расставляют все акценты. Советом директоров принято решение о заморозке зарубежных проектов корпораций, уменьшении амортизационных отчислений, заморозке комплексных инвестиций и «некотором снижении» добычи сырья в связи с меньшим финансированием разработки новых месторождений.

Лишь Continental Resources, крупный разработчик сланцевых горизонтов, прямо заявил о сокращении добычи на 30% в апреле-мае. Но это капля в море!

Иными словами, все основные игроки рынка ждут, когда решительный шаг сделает именно Россия и спасёт весь мир за свой счет. В этом и состоит фактический смысл «нефтяного ультиматума».

Некоторые специалисты ожидают, а в Москве об этом прямо говорят, что хотят видеть за столом переговоров США, чтобы меры по снижению не оказались малодейственными. Но как показала практика, этого, скорее всего, не случится никогда. Америка блефует, подзуживая другие страны к сотрудничеству и сокращению, а сама в этом время прикрывается антимонопольным законодательством и некоторыми полумерами частных компаний.

Использованы фотографии: dw.com; corporate.exxonmobil.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен