Экономическое обозрение

Рецессия набирает обороты: США не привыкли жить в изоляции

Рецессия набирает обороты: США не привыкли жить в изоляции
В масс-медиа Соединённых Штатов царит паника. В Business Insider говорят о том, как экономисты из Уолл-Стрит выстраиваются в очередь, чтобы рассказать, насколько всё в стране плохо. Издание Bloomberg, ссылаясь на собственные исследования, говорит о падении доходов у крупных корпораций на четверть, а у некоторых – вообще на 50%.


Вашингтон – не Москва

Наглядный пример негативной тенденции – Bank of America, который уже три квартала подряд показывает отрицательный рост.

Исторически, мы никогда не видели рецессию как намеренный выбор политиков. Даже в военное время (Вторая мировая) экономика была просто переориентирована, но никак не полностью закрыта

- пишет Business Insider.

Похоже, частичная изоляция для американской экономики – это испытание, к которому она не готова. Возможно, Вашингтону следует посмотреть на Москву, которая уже много лет подряд живет под санкциями, но умудряется реализовывать проекты вроде «Северного», «Южного» потоков, «Силы Сибири», успешно борется с пандемией и даже ведёт нефтяную войну.

Кстати, о ценах на углеводороды и уровень их добычи. Из-за шока, который испытали американские нефтяники и «сланцевики», на улицах США оказывается все больше безработных. Это неудивительно, ведь в бизнесе с «чёрным золотом» работает до 10 млн человек.

Заметьте, в России всего этого нет. Страна изначально имеет такую экономическую систему, при которой неконтролируемого уровня добычи нефти нет, а значит, не будет и явного шока, когда придётся её срочно сворачивать. Москва вообще привыкла жить в частичной изоляции от мировой экономики.


США не справляются

Остановка производства – это слишком серьёзный удар по Соединённым Штатам, который пресса до сих пор не может осознать полностью. Впрочем, некоторые пугающие цифры уже известны.

ВВП США составляет 20 трлн долларов. Если половина экономики в стране не работает две недели, то она теряет 385 млрд долларов. Если остановка длится шесть недель, мы имеем годовой спад в 20%

- пишет Business Insider.

Эпидемия в Америке только набирает обороты, а экономика страны уже «трещит по швам». США – не Россия, в изоляции жить не привыкли, слишком уж сильно Вашингтон связан с мировой торговлей. В этом, безусловно, есть много плюсов, но уж точно не во время серьёзных кризисов.

Илья Круглей

Использованы фотографии: static.life.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен