Экономическое обозрение

Подрядчик «Северного потока-2» ушел к конкуренту российского проекта

Подрядчик «Северного потока-2» ушел к конкуренту российского проекта
Интернациональный проект «Газпрома» трещит по швам: многие подрядчики уходят на действующие и «живые» заказы. Сначала СП-2 покинули суда, отвечающие за его возведение, теперь европейские производители труб стали делать продукцию для прямого конкурента российского газопровода. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».


«Балтийский трубопровод» строится даже в кризис

На заводах Германии и Франции начато производство и заготовка материалов для строящегося польского газопровода. Эта магистраль, предназначенная для альтернативных поставок в Прибалтику и Польшу, должна стать главной вехой в плане Варшавы по «прекращению зависимости» от российского газа.

Разразившийся кризис сдвинул сроки окончания «Северного потока-2», которые неясны даже заказчикам. На данный момент неизвестно, будет ли вообще скандальный газопровод достроен. В эпоху обвалившихся цен на энергоносители, столь ресурсоемкие стройки просто не имеют шанса окупиться в силу снижающейся с каждым днем рентабельности добычи углеводородов. Однако в Польше решили достроить свой проект во что бы то ни стало.



Выплавка листовой стали для изготовления глубоководных труб морского участка «Балтийского газопровода» начинается в Германии и Франции. Выкатка труб начнется совсем скоро

- говорят с уверенностью в пресс-службе Baltic Pipe.

Заказчиками материалов для «стратегического» проекта выступают операторы ГТС Дании и Польши, Energinet и Gaz-System, соответственно.

Где теряет Россия, находит Польша

Строительные материалы и специальные защищенные трубы общей протяженностью 280 км для укладки по дну Северного моря по контракту обязался предоставить подрядчик «Северного потока-2», немецкий концерн Europipe GmbH.

Собственно, он и взялся поставить 130 тысяч тонн металлопродукции, или почти 100% от необходимого количества для подводной части магистрали. Для «Северного потока» эта компания поставила более 45%, то есть почти половину из уложенных 1000 километров. В последнее время из-за санкций и заморозки СП-2 заводы компании стояли без дела. И вот, несмотря на вирус, появился крупный заказ.

Абсурдность польских планов по диверсификации поставок российских энергоносителей путем закупок американского СПГ, а также через потребление из будущего газопровода Baltic Pipe, уже давно определена как малоперспективная и нереализуемая затея, однако, получив все необходимые разрешения, Варшава, не считаясь с расходами, строит газопровод из Норвегии. Обладая небольшой мощностью (максимум 10 млрд кубометров), магистраль, скорее всего, не будет полностью заполнена.

Использованы фотографии: baltic-pipe.eu

Мы в Мы в Яндекс Дзен