Экономическое обозрение

Слишком мало и поздно: эксперты о «рекордном» сокращении нефтедобычи

Слишком мало и поздно: эксперты о «рекордном» сокращении нефтедобычи
Государства участники ОПЕК+ с огромным трудом утвердили соглашение о сокращении добычи. По итогу вступившая в силу сделка по квотам оказалась на 300 тысяч баррелей меньше, чем было зафиксировано в предварительных договоренностях. Но это уже совершенно не принципиально, говорят эксперты: бизнес и инвесторы обеспокоены тем, что падение спроса не покроет уменьшение добычи и на 20 миллионов баррелей в сутки. Да и начнет действовать договор только в мае. Об этом пишет информагентство EADaily.


Под честное слово

Общий объем сокращения ОПЕК+, таким образом, составил 9,7 миллиона. Больше всего сократят Россия и Саудовская Аравия – по 2,5 миллиона. Не входящие в состав нефтяного Альянса страны, такие как США, Бразилия и Канада, пообещали совокупно сократить производство на 3,7 млн. баррелей в сутки.

Общий показатель сокращения составляет рекордные 14,7 миллиона баррелей. Однако надо учитывать, что большая часть этого объема на самом деле записана «под честное слово», т.е. страны не-ОПЕК просто пообещали, без каких-либо гарантий, что будут выполнять взятые на себя обязательства. В сделки они не участвовали и присутствовали на добровольной основе. К тому же Вашингтон дополнительно пообещал взять на себя «выпавшие» 300 тысяч «мексиканских» баррелей.

Слишком мало и поздно: эксперты о «рекордном» сокращении нефтедобычи


Поздно и мало

Аналитики говорят, что договоренности были достигнуты слишком поздно и в слишком малом объеме. Конечно, цифры впечатляющие, однако для сложившихся реалий – совершенно недостаточные. Страны, особенно главные фигуранты «ценовой войны» - Россия, Саудовская Аравия и США, без сомнения демонстрируют вынужденный оптимизм.

Доказано на деле, что ОПЕК более чем живая и действенная организация! Я очень счастлив по этому поводу

- говорит принц Абдулазиз бин Салман, министр энергетики Саудовской Аравии в интервью «Блумберг».

Однако его речь адресована скорее рынку и инвесторам, нежели касается реального положения дел. Также, как и поздравления, прозвучавшие со стороны представителей России и США. Вопреки ожиданиям, рынок очень вяло отреагировал на заключение сделки. Котировки выросли всего лишь на 4%, а марка Brent достигла 32 долларов.

Экспертов не удалось обмануть запоздавшим соглашением: они понимают, что спрос падает небывалыми темпами, а в России уже собираются хранить сырье в железнодорожных цистернах. Так что по-своему рекордные объемы снижения добычи уже не смогут остановить процесс.

Использованы фотографии: twitter.com; shutterstock.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен