Экономическое обозрение

По стопам Украины: Польша требует компенсации за «Северный поток-2»

По стопам Украины: Польша требует компенсации за «Северный поток-2»
Новый российский газопровод, проложенный по дну Балтийского моря, был почти завершён в начале 2020 года, однако санкции США частично добились своего. Конечно, проект не был отменён полностью, но вот графики окончания работ по укладке магистрали сильно сдвинулись. Сейчас многое зависит от того, как скоро на место работ прибудет судно-трубоукладчик «Академик Черский». Впрочем, у «Северного потока – 2» появилась ещё одна проблема – претензии Польши.


Варшава повторяет опыт Киева

Пандемия и нефтяные войны не заставили восточноевропейскую страну забыть об антироссийской повестке и возможности «выбить» из «Газпрома» лишний млрд долларов.

Варшава уже заявила, что польская компания PGNiG намерена получить от российского газового холдинга 1,43 млрд долларов, поскольку выиграла дело у «Газпрома» в Стокгольме по Ямальскому контракту. Москва заявила, что говорить о выплатах ещё рано, поскольку арбитраж до сих пор в процессе.

Но Польшу, разумеется, это вообще не волнует. Она даже не скрывает, что хочет повторить опыт украинского «Нафтогаза», который пользуясь поддержкой европейских судов, отсудил у «Газпрома» весьма серьёзную сумму.

Замминистра госактивов Польши Януш Ковальский напомнил, как Киеву удалось инициировать заморозку швейцарских активов российского концерна в консорциумах «Северный поток» и «Северный поток – 2»

- пишет польское издание Wprost.


Москве пока рано сдаваться

Есть и проблема с судном «Академик Черский», которое уже несколько месяцев добирается до Балтийского моря, чтобы завершить постройку российского газопровода. Судно специально избегает проливов. Причина – его могут остановить под надуманным предлогом, чтобы потом, когда американские дипломаты найдут повод для санкций, вообще не выпускать корабль для дальнейшего путешествия.

Напомним, суда-трубоукладчики из других стран отказались от работ с российской газовой магистралью из-за боязни попасть в «чёрный список» Вашингтона. «Академик Черский» – это сегодня единственный вариант для Москвы.

В итоге Польша идёт по стопам Украины, требуя компенсации за «Северный поток-2», а трубоукладчик для этой магистрали вынужден вести себя практически как партизан, которого хотят поймать. Выдержит ли проект газопровода всё это? Скорее всего, да. Заморозка активов «Газпрома» не остановила планы Москвы. Украина лишь заставила Россию понести некоторые финансовые потери. С трубоукладчиком, вероятно, ситуация тоже разрешится. Большую часть проливов он избегал, использовав только Ла-Манш. Осталось совсем немного. Правда, сроки окончания проекта «Северный поток-2» вновь передвинутся.

Всего этого можно было избежать, если бы «Газпром» планировал свои действия заранее. Еще перед стартом проекта следовало иметь «в запасе» хотя бы несколько альтернативных трубоукладчиков. При заключении контрактов с Польшей и Украиной Москва не должна была соглашаться на решение споров с помощью европейских судов. Увы, но в «Газпроме» стали понимать это только сейчас.

Илья Круглей

Использованы фотографии: ednh.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен