Экономическое обозрение

Саудиты разорились на страхе перед экспансией России

Саудиты разорились на страхе перед экспансией России
Для Саудовской Аравии эпоха процветания и безбедного существования завершилась. Страну поглотил беспрецедентный бюджетный кризис, последовавший за крахом нефтяного рынка и небывалыми тратами на противодействие увеличению влияния России на Ближнем Востоке. О том, как страх перед Москвой, заставивший делать необдуманные инвестиции, опустошил бюджет саудитов, пишет ливанский новостной портал Raseef22.


Привычка покупать отношения

Как отмечают эксперты МВФ, доходы КСА от продажи энергоносителей должны были начать иссякать к 2034 году. Однако, коронакризис значительно ускорил этот процесс. Учитывая данный факт, специалисты международных финансовых организаций настоятельно рекомендуют руководству ближневосточной монархии пересмотреть свои траты. В первую очередь необходимо отменить международные сделки по покупке оружия, заключенные с целью усиления военной мощи.

С начала 2019 года Эр-Рияд потратил на различные виды вооружений более 60 миллиардов долларов. В соотношении к объему ВВП государства это более 8%, что превышает соответствующие показатели США, Китая и России.

Саудиты разорились на страхе перед экспансией России


Бывший сотрудник ЦРУ Брюс Риддл уверен, что главной целью безумных военных расходов королевства является «покупка отношений с союзниками». Подобные сделки должны были укрепить экономическое и политическое влияние КСА в странах Залива, в противовес Москве, настырно лезущей в дела региона. Однако, как показала практика, все получилось наоборот.

Истинные причины нефтяной войны

Продолжая анализ сложившейся ситуации, журналисты издания предположили, что причина развязанной саудитами нефтяной войны с русскими была несколько иной, нежели до сих пор считалось.

Так, уже к концу прошлого года расходы Эр-Рияда на закупку вооружений достигли запредельных значений. Контракты, о заключении которых договорились президент США Дональд Трамп и наследный принц КСА Мохаммед бин-Салман, оцениваются в 100 млрд долларов. Одновременно с этим, Эр-Рияд активно ведет переговоры с Великобританией по поводу приобретения авиатехники на 85 миллиардов. Но, по факту, ни одной цели все эти траты не достигли, зато в бюджете образовалась «дыра», а влияние РФ в регионе продолжало расти.

Поэтому руководство монархии в начале 2020 года решило пойти другим путем и после того, как представилась возможность, попыталось выбить c Ближнего Востока своего противника с помощью ценовой войны. Как итог, Эр-Рияд разорился не столько из-за кризиса, сколько на страхе перед Россией, пытаясь разными способами остановить экспансию «чужаков» в регион.

У саудитов, наконец, получилось то, чего они хотели. Устроенный шейхами сырьевой кризис сильно ударил по России. Москве теперь не до Ближнего Востока. Но какой ценой досталась «победа» королевству?

- резюмируют эксперты.

Использованы фотографии: dw.com; znak.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен