Экономическое обозрение

«Россия полна решимости»: СМИ США о нефтяной войне

«Россия полна решимости»: СМИ США о нефтяной войне
В агентстве Bloomberg довольно часто пытаются очернить Россию. Яркий пример – недавний скандал, когда издание специально занизило рейтинги главы РФ Владимира Путина. Но вот когда речь идет о нефтяной войне, то американская пресса на удивление показала объективность, заявив, что Россия, по сути, ведет себя осторожнее всех.


Москва готовится к наращиванию добычи

В РФ, как утверждают масс-медиа США, готовятся к постепенному смягчению ограничений на извлечение углеводородов.

Россия полна решимости нарастить добычу нефти в июле. При этом она придерживается условий соглашения с ОПЕК+, достигнутого в апреле

- пишет Bloomberg.

Американские СМИ подчеркивают, что Саудовская Аравия с тех пор стремилась поддержать рынок дополнительными сокращениями. Некоторые страны Персидского залива последовали ее примеру. Через несколько недель страны ОПЕК+ вновь встретятся для консультаций. Возможно, из-за этого некоторые государства стараются показать всему миру, как рьяно они относятся к идее снизить добычу, чтобы стабилизировать цены на топливо.

Но Россия таким максимализмом не страдает, вероятно, понимая, что такие «жертвы» все равно никто не оценит. При этом саму сделку ОПЕК+, как признает Bloomberg, она не нарушает.


Осторожность Кремля внушает уважение

Многие российские компании уже сегодня смотрят с оптимизмом на постепенное восстановление экспорта. Хорошим примером можно считать терминал в Санкт-Петербурге, где топливо с ключевых нефтеперерабатывающих заводов загружается на суда, направляющиеся в Европу. В американской прессе отмечают, что у этого объекта уже зафиксирован резкий рост спроса со стороны ЕС на некоторые виды продуктов.

Гендиректор терминала Михаил Скигин уверен, что и другие российские нефтеперерабатывающие заводы вернутся к нормальной работе уже этим летом

- сообщает Bloomberg.

Россия не понесла урона, скажем, от взвинчивания цен на фрахт за танкеры, как Саудовская Аравия. Она не прекратила перспективные разработки на Крайнем Севере. Москва даже не потеряла постоянных клиентов и вновь смогла обогнать Эр-Рияд по поставкам углеводородов в Китай.

Россия традиционно предпочитала осторожный, выжидательный подход перед заседаниями ОПЕК+, часто соглашаясь на предложения своих партнеров в последний момент

- признает американское издание.

Примечательно, что Bloomberg даже не пытается обвинить Москву в неисполнении договоренностей. Издание видит, как ПАО «Роснефть» готовится в течение следующих трех месяцев к «полному закрытию и долгосрочному консервированию некоторых наиболее дорогостоящих проектов». Это значит, что даже в США пока не собираются вводить санкции против России за неисполнение сделки ОПЕК+.

Илья Круглей

Использованы фотографии: st24invest.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен