Экономическое обозрение

Турецкие СМИ: российский газопровод «завоевывает» Восточную Европу

Турецкие СМИ: российский газопровод «завоевывает» Восточную Европу
Новые трубопроводы для доставки «голубого топлива» в Старом свете все больше раздражают Вашингтон, который хотел бы «залить» европейский рынок американским СПГ. Однако в самом ЕС не разделяют энтузиазма США. Более того, как пишут турецкие СМИ, российский газопровод «завоевывает» Восточную Европу.


Глава венгерского МИДа Петер Сийярто заявил, что Будапешт заинтересован в приобретении российского газа через «Турецкий поток». Оператор восточноевропейской страны официально заявил о реализации проекта строительства трубопровода между Сербией и Венгрией.

Российские «потоки» всем нравятся

Будапешт, видя как Вашингтон давит на Берлин из-за «Северного потока – 2», вообще не переживает о последствиях работы с «Газпромом».

Оператор газотранспортной системы Венгрии (FGSZ) объявил, что для получения углеводородов из «Турецкого потока» решено продлить трубопровод из Сербии. Отмечается, что строительство магистрали обеспечит поставку 6 млрд куб. газа в год

- сообщило турецкое издание Sabah.

Известно, что такая ветка заработает в октябре 2021 года. Напомним, не так давно Петер Сийярто говорил о покупке только 4,2 млрд куб. газа у РФ. Похоже, «аппетиты» увеличились, причем настолько, что даже далеко не самая мощная в политическом и экономическом плане страна Европы вообще не боится давления со стороны Вашингтона.


«Турецкий поток» уже не остановить

Если с российским газопроводом, который прокладывают по дну Балтийского моря, до сих пор все сложно, то с его «южным двойником» ситуация намного лучше. «Турецкий поток» не останавливался из-за санкций, его не ставили «на паузу» из-за отсутствия трубоукладчика и не саботировали запуск, запрещая компаниям из разных стран подтверждать его техническую исправность перед началом эксплуатации.

В итоге газопровод успешно движется на Запад, набирая «поклонников». После того как Венгрия пустит через свою территорию «Турецкий поток», он окажется еще на шаг ближе к австрийскому топливному хабу. Когда российские углеводороды попадут в этот узел для распределения «голубого топлива» по всей Европе, Москве можно не бояться новых американских санкций. Газ из «Турецкого потока» смешается с топливом из других источников, а значит запреты Вашингтона уже будут не так страшны.

При этом никто так и не начал финансировать проект «Трех Морей», который призван объединить газовые магистрали Восточной Европы, чтобы они могли массово закупать американский СПГ, исключая поставки из РФ. «Турецкий поток» оказался более привлекателен для стран ЕС, чем проекты США с их принципом «покупайте газ свободы».

Илья Круглей

Использованы фотографии: tehnowar.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен