Экономическое обозрение

Китай вынуждают строить «Силу Сибири – 2»

Китай вынуждают строить «Силу Сибири – 2»
Нестабильность мировой экономики и торговые войны вынуждает «Поднебесную» запускать проект новой газовой магистрали. Как пишут в издании Oilprice, действия США подталкивают Китай к созданию «Силы Сибири – 2».


КНР вынуждена дружить с Россией

Пекин и Москва после 2014 года стали довольно активно наращивать сотрудничество в разных сферах деятельности. Разумеется, больше всего это отразилось на кооперации в нефтегазовой отрасли. Россия старается диверсифицировать свой экспорт углеводородов, а Пекину постоянно требуется все больше энергоносителей. Более того, как пишет Oilprice, ухудшающиеся отношения с Западом вообще и с США в частности всё чаще толкают Пекин и Москву в объятия друг друга.

Еще пару лет назад Китай смотрел на предложение увеличить экспорт «голубого топлива» из РФ с некоторой апатией. КНР справедливо считала, что газопровода «Сила Сибири» вполне достаточно. Однако теперь актуальность дополнительной магистрали из России резко возросла.

Китай планировал купить много энергии у США из-за торгового соглашения. Но сейчас ситуация выглядит неопределенной

- пишет Oilprice.

Издание также отмечает, что Пекин вяло отреагировал на идею снабдить китайскую провинцию Синьцзян российским газом, поскольку его устраивали поставки из среднеазиатских государств. Но теперь на гарантированный импорт американского СПГ уже не приходится надеяться. Это значит, что в случае нехватки энергоносителей в Синьцзян уже нельзя будет перебросить излишки топлива с прибрежных территорий КНР.


«Сила Сибири – 2» выгодна всем

Для России постройка нового газопровода в Китай, как считают в Oilprice, также становится все более актуальной. Издание подчеркивает, что положение России на ключевом рынке углеводородов Европы находится под угрозой.

Растущая конкуренция и стремление некоторых стран ЕС снизить зависимость от РФ пугает «Газпром». Компания должна продавать углеводороды с месторождений Ямала и Западной Сибири, а Китай – это идеальный рынок, да и еще и находится гораздо ближе

- пишет Oilprice.

Конечно, все это еще не значит, что новый газопровод начнут строить уже завтра. В западной прессе напоминают, что на согласование проекта и подписание контракта по «Силе Сибири – 1» ушло почти 5 лет. Второй газопровод, возможно, начнут строить тоже далеко не сразу. Впрочем, для таких проектов – это норма. Главное, что у покупателя газа и продавца есть для этого серьезная мотивация.

Илья Круглей

Использованы фотографии: storage.myseldon.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен