Экономическое обозрение

«Труба преткновения»: Берлин не желает быть марионеткой России

«Труба преткновения»: Берлин не желает быть марионеткой России
Российский газопровод «Северный поток-2», без сомнения, является исключительно экономическим проектом. Однако беспрецедентное санкционное давление Вашингтона на ЕС и Москву незаметно перевело его в плоскость геополитики. В конечном итоге «страдает» не только поставщик сырья, Россия, но и потребитель, Европа, которая попала в своеобразные «тиски» между США и РФ. Об этом пишут журналисты французского издания Le Monde.


Подмена понятий

Как отмечают эксперты, пока молчит Евросоюз, а, точнее, собирает по крупицам свою «позицию» по поводу «Северного потока-2», роль глашатая на себя взяло руководство Германии, открыто заявив о поддержке российского газопровода. Это очевидная и открытая попытка «реверса», то есть перевода слишком политизированной ситуации обратно в экономическое русло.

Естественно, что США подобные усилия не по душе, так как в политической плоскости у Вашингтона больше шансов на полную блокаду СП-2.

«Труба преткновения»: Берлин не желает быть марионеткой России


Откровенная поддержка Берлином российской «трубы» не есть признак или символ русофильства и тем более дружбы с президентом России Владимиром Путиным. Наоборот, Германия желает обеспечить себе экономические преимущества и стабильность энергопоставок, связав эти важные составляющие с российским сырьем. Однако столь простое желание поставило весь Европейский союз между двух огней – США и Россией, которые легко ставят на кон и рискуют чужим благополучием.

Труба преткновения

Как отмечают эксперты, канцлера ФРГ Ангелу Меркель выводит из себя сама мысль о том, что Евросоюз обе стороны противостояния рассматривают лишь как поле битвы, выгодный рынок, добычу, но никак не самостоятельного игрока с личными интересами. «Газовый буфер», потребитель с тугим кошельком – вот и все эпитеты, которые Москва и Вашингтон применяют к ЕС, борясь не на жизнь, а на смерть за ставшую точкой преткновения трубу скандального газопровода.

Берлин все обдумал и сделал выбор в пользу российского газа исключительно из-за его логистических преимуществ, дешевизны, долгосрочных обязательств. Каким бы он ни был, но это выбор самих европейцев. Это поможет избежать позорной участи марионетки в руках любого из крупных поставщиков «голубого» топлива.

Очевиден посыл руководства Германии (раз уж Брюссель не может выработать единой позиции) о том, что на континенте хотят сами решать, кому достанется лакомый кусок в виде сырьевого рынка ЕС, а не просто стать жертвой «победы» того или иного поставщика энергоносителя. В итоге только Берлин отстаивает интересы всего ЕС перед лицом потерявших чувство меры московских и вашингтонских политиков.

Использованы фотографии: www.nord-stream2.com; gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 4 448
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 760
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 2 606
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru