Экономическое обозрение

Как Россия получает прибыль за счет «штрафов» с участников ОПЕК

Как Россия получает прибыль за счет «штрафов» с участников ОПЕК
Стоимость нефти достигла 43 долларов и продолжает расти. Это подстёгивает крупные страны-экспортеры задуматься об увеличении выпуска продукта. Уже к началу августа такие ведущие производители, состоящие в ОПЕК, как Россия и Саудовская Аравия, могут начать выпускать больше сырья по новым, измененным квотам.


Однако «хозяева» картеля не забывают и о безопасности: на фоне неустойчивого рынка, «зубры» добычи будут добывать больше за счет притеснения других стран, которых принудят сокращать еще больше. Такие меры должны позволить в целом не изменить показатель мировой добычи и избежать её сокращения. Об этом пишет французская газета Les Echos со ссылкой на Bloomberg.

Восстановление спроса не для всех

По оценкам экспертов, спрос на рынке нефти растет, увлекая за собой цену барреля. И хотя предложение будет опережать интерес потребителей до конца года, восстанавливающаяся мировая экономика все же ушла от удручающих кризисных показателей апреля этого года.

Так, по словам наследного принца КСА Абдулазиза Бен-Салмана, предусмотрено поэтапное повешение квоты добычи. В целом это приведет к уменьшение сокращения добычи до 7,7 миллионов баррелей в сутки вместо прежних 9,7 миллионов.

Как Россия получает прибыль за счет «штрафов» с участников ОПЕК


Как выяснилось, рынок оказался готов к таким смелым заявлениям и действиям, совершенно не отреагировав на это показателями котировок нефти. Многие эксперты объяснили такую устойчивость тем, что зависимость бюджета главных мировых экспортеров рано или поздно должна была заставить их выходить на максимум добычи.

Однако настоящие причины смелого решения о повышении в период сохраняющейся нестабильности кроются в хитром манёвре ОПЕК, который приведет к росту доходов одних членов картеля, компенсируя риски затратами других стран-добытчиков.

Когда кому-то «нужнее»

Специальный орган ОПЕК+, который называется «технический комитет», на своем заседании определил дополнительные квоты сокращения добычи странами-«штрафниками». Эти государства, по мнению нефтяных функционеров, систематически не выполняли принятые на себя обязательства по сокращению добычи согласно апрельской сделке.

По итогам мониторинга выполнения договора за май и июнь, проштрафившимися признаны Ирак, Нигерия и Казахстан. Техком ОПЕК обязал этих членов организации сократить добычу суммарно почти на 900 млн. баррелей в сутки.

Таким образом, остальные участники картеля смогут повысить добычу и получить повышенную прибыль, удовлетворяя растущий спрос, а баланс на рынке будет достигнут за счет других стран, назначенных «виновными». «Элегантное» решение ОПЕК уже вызвало протест в некоторых государствах, но официально оспаривать его пока никто не стал.

Использованы фотографии: motor.kz; m.day.kyiv.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен