Экономическое обозрение

Как Прибалтика зарабатывает на российском газе

Как Прибалтика зарабатывает на российском газе
В Литве почти полностью перешли на американский СПГ, в то время как остальные прибалтийские страны планомерно увеличивают поставки «голубого» топлива из России. «Любовь» к Москве тут ни причем, просто в руководстве Эстонии и Латвии решили немного подзаработать на перепродаже российского сырья. Об этом сообщает информационное агентство «Евразия дэйли».


Русофобия до конца

Нелюбовь к России порой дорого обходится. По факту – это самый дорогой и нерациональный «товар» на Земле. «Покупать» его решился только Вильнюс. Несмотря на снижение цены на трубопроводный газ, поставляемый по долгосрочным контрактам, в правительстве Литвы решили закупать сжиженное природное топливо на спотовых рынках Европы. Одновременно республика значительно снизила потребление российского газа.

Согласно данным единой цифровой платформы для операторов ГТС Европейского союза (ENTSOG), только за первое полугодие поставки топлива из России упали более чем в два раза, приблизительно до 300 млн кубометров. Официально озвученная причина: резкое падение стоимости «голубого топлива» на газовых хабах Европы.

В то же время закупки СПГ (в основном американского) увеличились почти на 80%. При этом поставки уже достигли объема в 1 млрд кубометров. Доля сжиженного топлива из России (завод «Криогаз Высоцк») составляет лишь 10%.



Раскол Прибалтики

Примеру одной из прибалтийских республик не последовали ее «сестры», Латвия и Эстония. Эти государства, наоборот, увеличили закупку сырья у «Газпрома». Рост поставок составил до 10% от первоначальных объемов, что эквивалентно 800 млн кубометров.

Дело в том, что в прошлом году был построен трубопровод-коннектор через Балтийское море между Инкоо и Палдиски, с доступом к хранилищам в Инчукалнсе. И теперь экспортированное из РФ в Эстонию и Латвию сырье может быть в свою очередь поставлено в Финляндию, которой теперь выгоднее купить газ у соседей, чем приобретать на спотовом рынке недешевый СПГ и затем организовывать его доставку.

Как показывает статистика, на рынок Финляндии, Эстонии и Латвии за первые шесть месяцев текущего года с газовых хабов ЕС было поставлено ничтожно малое количество сырья – 150 млн кубометров. Именно с учетом этих обстоятельств было решено использовать излишки российского газа, закупленные Ригой и Таллином у «Газпрома» для поставок по интерконнектору в Финляндию.

Алексей Гривач, эксперт из ФНЭБ, конкретизирует ситуацию: Литва на законодательном уровне закрепила обязанность покупать СПГ и теперь компании республики лишены «маневра». В то время как другие прибалтийские государства могут поступать так, как выгодно экономике и бюджету. Проще говоря, Эстония и Латвия смогут немного заработать на сырье из России.

Использованы фотографии: pro-arctic.ru; news.myseldon.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен