Экономическое обозрение

Вашингтон нашел способ гарантированно остановить «Северный поток-2»

Вашингтон нашел способ гарантированно остановить «Северный поток-2»
Вашингтон все же нашел наиболее уязвимое место у российского газопровода «Северный поток-2», давление на которое может гарантированно остановить его достройку. В этот раз навсегда. После долгих поисков, американские законодатели придумали, как сорвать ввод в эксплуатацию магистрали СП-2 (впрочем, второй ветки «Турецкого потока» это также касается). Об этом сообщает немецкое издание Bild.


Наиболее эффективное вредительство

К пакету санкций против экспортных трубопроводов России, конгрессмены США добавили одну новую норму, которая предписывает введение серьезных ограничений против европейских структур, которые занимаются сертификацией газовых магистралей. По словам экспертов, это одно из самых сложных препятствий на пути российского сырья в Европу и Турцию по строящимся новым веткам.

Если «Газпром» и Nord Stream 2 AG не найдут выход из сложившейся ситуации и не смогут обойти ограничения, на баланс совместного предприятия ляжет «груз» в 6 млрд евро дополнительных затрат (помимо уже вложенных).

Времени для поиска решения совсем не много. Новые болезненные санкции предполагается ввести отдельным законом, а не пакетом в составе оборонного бюджета, как было запланировано ранее. Остается надежда, что как и в 2019, новые санкции будут введены в декабре, а не с 1 октября, когда в США начинается новый финансовый год.

Вашингтон нашел способ гарантированно остановить «Северный поток-2»


Позиция Европы

Российский эксперт Сергей Алексашенко резонно замечает, что описанные выше новые санкции могут стать самым серьезным, вплоть до остановки проектов, препятствием по достройке «Северного» и «Турецкого» потоков. Очевидно, что никто из мировых юридических лиц не захочет рисковать репутацией и имущественными потерями ради того, чтобы сертифицировать ввод российских трубопроводов в эксплуатацию, даже если они будут закончены.

В ЕС уже заявили, что не «станут молчать» по поводу неоднозначных действий Вашингтона в отношении не российских, а именно европейских компаний и организаций. Однако позиция Евросоюза и Берлина несколько расходится, что добавляет уверенности США. Европа разобщена, чем пользуются в Вашингтоне.

Фактически, американские законодатели выбрали наиболее опасный для России путь – они сместили акценты давления с достройки, которую РФ могла бы провести собственными силами, на получение финальных разрешений. Это, по сути, тупик.

США заставляют Германию нарушать собственное же законодательство. По закону положено сертифицировать готовый и соответствующий требованиям трубопровод, и в то же время санкции делают это невозможным

- говорит Игорь Юшков, эксперт из ФНЭБ.

По словам эксперта, остается надеяться, что в Сенате не захотят окончательно портить отношения с ЕС и «одумавшись», смягчат конечную формулировку новой нормы, что даст «Газпрому», быть может, последний шанс достроить магистраль.

Использованы фотографии: korrespondent.net; nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен