Экономическое обозрение

Щедрые «бонусы»: сколько денег раздарит «Газпром» зарубежным клиентам?

Щедрые «бонусы»: сколько денег раздарит «Газпром» зарубежным клиентам?
Сильное падение спроса на трубопроводный газ из России сделало транзитный договор с Украиной еще более невыгодным для «Газпрома». Его прокачка снизилась до минимума и по предварительным подсчетам не превысит 52 млрд кубометров в год из запланированных 65. Таким образом, средства за транзит более десяти миллиардов кубометров «голубого» топлива придется просто подарить Киеву.


Провальное полугодие

Долгосрочные контракты – давно известное «оружие», которым пользуется «Газпром». На данный момент они обеспечивают поддержание цены на сырье для зарубежных клиентов и «удержание» тех покупателей, которые уже с радостью бы перешли или на СПГ, или на спотовые рынки ЕС с самой низкой стоимостью газа.

Однако, с другой стороны, долгосрочный транзитный договор с Украиной, заключенный в конце 2019 года, стал не менее эффективным «оружием» против самой российской компании. С самого начала рожденный как «компромиссное решение», с падением спроса на энергоносители и мировым кризисом этот документ превратился в чудовищную обузу для газового монополиста. Убытков от этого контракта больше, чем ожидалось.



По заявлениям Сергея Макогона, главы Национального Оператора ГТС незалежной, на данный момент «украинская труба» используется для транзита топлива из РФ только на 77%. Учитывая это, если тенденция сокращения спроса сохранится, то переплата за транзит по украинскому направлению может составить до 315 миллионов долларов в год.

Подарки зарубежным клиентам

Впрочем, «Газпром» щедро раздаривает «бонусов» больше, чем заложено в контракте, не только Украине. Судя по статистике, это стало для российской компании привычной практикой.

Так, долгосрочные обязательства концерна по трансбалканскому транзитному коридору обойдутся еще в 200 миллионов долларов чистых убытков. Это будут выплаты за пустые трубопроводы в Румынии и Болгарии. Причем ситуация почти зеркальная той, которая сложилась на украинском направлении.

По данным «Булгартрансгаза», российская сторона забронировала мощности трансбалканского трубопровода в монопольном режиме до 2030 года. Однако все объемы газа из этой магистрали переброшены на «Турецкий поток». В итоге переплата за пустующий балканский газопровод составляет до 200 млн. долларов в год. И такая оплата «пустой трубы» продлится еще очень долго.

В конечном итоге получается, что из-за максимально неэффективного менеджмента российская энергетическая компания раздарит зарубежным клиентам более полумиллиарда долларов только в этом году.

Использованы фотографии: tsoua.com; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен