Экономическое обозрение

Болгарские читатели: сербы вовремя вошли в ЕАЭС, а мы всё еще спим

Болгарские читатели: сербы вовремя вошли в ЕАЭС, а мы всё еще спим
Правительство России одобрило ратификацию соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сербией. Документ по Евразийскому экономическому союзу уже передан в Госдуму.


Это событие вызвало широкий резонанс не только в Сербии, но и в соседней Болгарии. Читатели местного издания «Факти» оказались весьма недовольны тем, что Белград заключает выгодные контракты, а София беспрекословно подчиняется ЕС.

Медленная смерть болгарского производства

Оказалось, что далеко не все жители восточноевропейского государства вообще одобряют членство в ЕС. Читатели отмечают, что Брюссель никогда не действует в интересах Софии.

Сербы вовремя и правильно подсуетились. А мы в ЕС все еще спим. В союзе, который полностью контролирует, что в Болгарии закрыть и какого послушного политика поставить на тот или иной пост

- отмечают местные жители в комментариях.

Болгары напоминают, что именно во время нахождения страны в составе ЕС, в государстве было разрушено сельское хозяйство, наступил упадок промышленности. Теперь Брюссель и вовсе хочет закрыть АЭС «Козлодуй». Читатели указывают, что это может вернуть Болгарию на 100 лет назад, но Евросоюзу плевать на интересы небольших восточноевропейских государств. На этом фоне соглашение Сербии с ЕАЭС выглядит особенно выигрышно.

А мы опять заключили договор с господами и купим авианосец

- пишут читатели издания «Факти».


Сербские уроки выгодного сотрудничества

Болгарские читатели завидуют не только самой сделке, но и умению властей Сербии лавировать на международной политической арене, не подчиняться приказам Европы беспрекословно.

Сербы всегда были теми еще пронырами – будут одновременно и в Евразийском союзе, и в ЕC, чтобы оставаться в идеальных отношениях с Москвой

- отмечают в комментариях местные жители.

Для сербской продукции открывается огромный рынок. Но некоторые все еще негативно отзываются о ЕАЭС, считая, что только в составе ЕС возможен рост экономики. Тот факт, что диктат Брюсселя уничтожает сельское хозяйство и производственные предприятия Восточной Европы, просто игнорируется. Противникам Евразийского союза также напомнили, что именно России Болгария обязана членством в Евросоюзе.

Мы, болгары, в НАТО и ЕС только из-близости к России. Иначе бы ЕС на нас даже не посмотрел. Мы ничего качественного Евросоюзу предложить не можем, только белых рабов. Грустно, но это правда

- заявил местный житель.

Когда стало известно, что Сербия будет сотрудничать с Евразийским экономическим союзом, болгарское общество разделилось на два лагеря – на тех, кто выступает за ЕАЭС, и тех, кто верит в ЕС. Вот только Сербия поступает намного хитрее. Она подписывает соглашения, которые ей выгодны, но при этом не собирается полностью подстраиваться ни под один из союзов.

Илья Круглей

Использованы фотографии: eurointegration.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен