Экономическое обозрение

Немецкие СМИ пророчат России «нищую» осень

Немецкие СМИ пророчат России «нищую» осень
Второй волной проблем в России будет не коронавирус, а глубокий экономический кризис. Прежняя модель хозяйствования РФ уходит в небытие, а новая еще не создана. Для нее просто нет ни политических, ни экономических оснований. Такое мнение высказал немецкий политолог Матиас Брюгман в статье для издания Handelsblatt (Германия).


России грозит нищета?

По мнению немецкого эксперта, снижение до исторического минимума российским Центробанком ключевой ставки рефинансирования, а также радикальное уменьшение доходов от экспорта энергоносителей за рубеж, вкупе с вымыванием накоплений российских граждан, грозит стране «нищей» осенью. Данное предположение господин Брюгман преподносит как откровение и пророчество.

Старые государственные задачи и планы отходят в небытие, теперь основное внимание правительства РФ должно быть сосредоточено на преодолении кризиса с восстановлением рынка труда. Мир после пандемии ни для кого не сделает исключений и будет не ласков ко всем государствам, однако для РФ последствия будут одними из самых болезненных, предполагают в Германии.



Коварный новый вирус буквально «катком» проехался по грандиозным планам Кабинета министров и личным обещаниям президента Владимира Путина. Правительству приходится пересматривать свои мега-проекты (с полной отменой нескольких), которые должны были стать локомотивами роста ВВП страны.

Признаки слабости экономики

Как отмечают журналисты, для рейтинга Путина особо «болезненным» ударом может стать повышение ставки налогов.

Однако самым явным признаком того, что правительство готовится к наихудшему развитию ситуации в ближайшее время, является попытка государства избавиться от своих долей в крупных предприятиях (волна приватизации госсобственности). Это весьма примечательная тенденция, так как до сих пор руководство страны наоборот старалось получить управление над всеми лакомыми кусками производственного сектора.

Так, доли государства будут уменьшены до 50% плюс одна акция в таких крупнейших компаниях, как РЖД, Транснефть, Росспирт и банке ВТБ. Помимо прочего, такое поведение самого крупного игрока повлечет за собой хаос на рынке, что может негативно сказаться на общей картине деловой активности в России.

По расчетам Центробанка РФ, в следующем году ожидается рост ВВП в 4%, что означает слишком медленное восстановление после рецессии. Впрочем, бюджету, в котором появляется все больше дыр, а также народу, лишившемуся всех сбережений, еще предстоит пережить быстро приближающуюся осень, на которую придется основной удар экономического идеального шторма.

Использованы фотографии: seanews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен