Экономическое обозрение

«Топорные» санкции ослабляют гегемонию США: финские СМИ против ограничений

«Топорные» санкции ослабляют гегемонию США: финские СМИ против ограничений
Нынешняя администрация Белого дома ради достижения своих целей на международной арене все чаще вводит против других государств жесткие ограничения. Но финское издание HBL считает, что власти Соединенных Штатов не имеют представления о том, как в дальнейшем эти действия отразятся на всем мире, в том числе и на американской экономике.


Практически бездумный ввод санкций, которые превратились в любимое оружие США, может в итоге ударить по Вашингтону и лишить его гегемонии.

Как испортить отношения с Европой

Один из самых ярких и свежих примеров, когда американские санкции бьют не только по противникам Вашингтона, связан с попытками остановить проект «Северный поток – 2». Финское издание напоминает, что если новые ограничения вступят в силу, то они ударят по 120 европейским компаниям и похоронят огромные инвестиции Европы.

Причем Америка не собираются менять свою политику. Напротив, бывший советник по нацбезопасности США Джон Болтон настаивает на том, что санкции следует вводить еще более масштабно и быстро, поддерживая их всеми доступными средствами, включая военные. Соединенные Штаты уже почти перестали прогнозировать негативное влияние ограничений на страну в целом или ее бизнес.

США никогда не заботятся о том, чтобы подсчитать экономические, социальные и прочие отрицательные последствия для союзников или третьих стран

- пишут в HBL.

Такая политика привела к охлаждению отношений со многими европейскими странами. Возможность ввода санкций против российского газопровода даже заставила Германию открыто пойти против Соединенных Штатов. Берлин уже угрожает подать в суд на Вашингтон.


Как загубить собственный бизнес

Отсутствие экспертизы перед вводом очередных ограничений часто приводит к потерям для американских предприятий.

Производственная компания широкого профиля Whitford Worldwide согласилась выплатить Минфину Соединенных Штатов штраф в 824 314 долларов за нарушение санкций против Ирана

- говорится в докладе министерства финансов США за июль 2020 года.

По сути, ограничения, введенные Вашингтоном против Тегерана, ударили по американской компании, лишив ее одного из рынков сбыта. Это не первая и не последняя корпорация США, которая пострадала из-за санкций.

Можно было бы сказать, что такие потери оправданы. Возможно, в Вашингтоне считают, что убытки американского бизнеса стоят того, чтобы Соединенные Штаты продолжали укреплять свою экономическую гегемонию в мире, оказывая давление на другие страны. Но все происходит ровно наоборот. Как пишут в HBL, ограничения, которые водятся все чаще, влияют на курс доллара и повышают риск возникновения новых международных резервных валют, а также отталкивают союзников. Выходит, «топорные» санкции только ослабляют экономическую гегемонию США.

Илья Круглей

Использованы фотографии: news.trust.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен