Экономическое обозрение

«Есть чему поучиться»: в Азии оценили сельское хозяйство России

«Есть чему поучиться»: в Азии оценили сельское хозяйство России
Сельскохозяйственный сектор РФ продолжает процветать и делает из России одну из мощнейших агропромышленных держав мира. И это в огромной стране, где до 70% территорий находятся в зоне «рискованного земледелия», а плодородными считаются лишь 13% от общего фонда. Но при этом Российская Федерация является мировым лидером по экспорту зерновых. Об этом феномене с удивлением и восхищением пишут пакистанские обозреватели Сумера Асгара Рой и Александр Айертей Одонкор в статье для англоязычного издания The Nation.


Есть чему поучиться

В 2016 РФ стала крупнейшим экспортером пшеницы. К 2017 году общая сумма прибыли от продажи за рубеж сельскохозяйственной продукции достигла колоссальных 20 миллиардов долларов. Как экспортер, Россия зачастую занимает первые места в рейтинге передовых и успешных производителей агропродукции.

Азиатских и африканских специалистов, по достоинству оценивших сельское хозяйство РФ, очень волнует этот факт, поскольку РФ по всем параметрам и показателям уступает совокупной рабочей силе и сельскохозяйственным площадям региона. При этом эффективность производства в РФ гораздо выше.

Так, сельское хозяйство составляет 3,8% ВВП России, или 6% от общего объема экспорта государства. При этом в секторе занято до 10% населения страны. А в Азии и Африке, на сельское хозяйство приходится 18 и 15 процентов ВВП соответственно, а в отрасли занято до 25% из почти двухмиллиардного населения.



Потрясающая неэффективность, неудивительно, что указанные части света являются одними из самых голодающих в мире

- подчеркивают авторы исследования.

Не пора ли поучиться вести хозяйство у России?

Когда кризис не страшен

Авторы приводят еще одну удивительную особенность России. По их мнению, РФ смогла превратить колоссальное давление Запада в виде санкций себе во благо. К примеру, с 2014 по 2017 когда рост экономики страны замедлился, Москва смогла обуздать ситуацию и стала получать прибыль посредством экспорта сельскохозяйственной продукции. Эта концепция принесла плоды и окупилась довольно быстро – за несколько лет.

К настоящему моменту, согласно данным открытых источников, Россия занимает более 20% мирового рынка зерна, что гораздо больше долей ЕС и США (14 и 13 процентов соотв.). При этом о «достижениях» Африки и Азии в этом направлении авторы скромно умалчивают.

Методы достижения таких великолепных результатов просты: запрет на ввоз сельхоз продукции из-за рубежа, государственные инвестиции в размере до 70 миллиардов долларов для улучшения производительности и логистической инфраструктуры.

Таким образом, подытоживают авторы, не следует «изобретать велосипед», необходимо брать пример с тех стран, у которых есть успешный опыт. И Россия в этом плане подходит лучше всего, подчеркнули эксперты.

Использованы фотографии: agbz.ru; inbusiness.kz

Мы в Мы в Яндекс Дзен