Экономическое обозрение

Турецкие запасы газа в Черном море - блеф против России

Турецкие запасы газа в Черном море - блеф против России
Сообщение Турции об обнаружении в Черном море крупных газовых месторождений на самом деле является исключительно «переговорным элементом» в борьбе с Россией. Вокруг этого события уже было организовано официальное выступление национального лидера, на котором Реджеп Эрдоган анонсировал новую эру, светлое будущее для государства. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.


Ищущий – найдет

Эксперты сразу с недоверием отнеслись к опубликованным «Блумбергом» сведениям, полученным от источников среди турецких бурильщиков. Подробная информация, которую сообщил президент Реджеп Эрдоган во время своего выступления, подтвердила худшие опасения - запасы ниже, чем ожидалось, почти в три раза. Турецкая лира пошла вниз. На данный момент отсутствуют сколько-нибудь точные данные, обычно всплывающие первыми: о рентабельности газонесущего горизонта.

К примеру, черноморский пласт «Нептун» у побережья Румынии, открытый в 2012 году, мощностью до 45 млрд кубометров, до сих пор не введен в эксплуатацию. По нему даже не принято инвестиционное соглашение румынской OMV Petrom, а Exxon и вовсе продает свою долю.



Все более чем подозрительно, Анкара так давно хотела открыть запасы, что, наконец, открыла их

- говорит Константин Симонов из ФНЭБ.

По словам эксперта, в свое время ради улучшения «инвестиционного климата» Туркмения едва ли не каждый день находила «месторождения». Но даже если Турция действительно обнаружила в Черном море огромные газовые залежи, то разработка их может начаться не ранее, чем через десять лет.

Блеф против России

Анкара изо всех сил пытается создать имидж мощного игрока и вид серьезной силы на шельфе Черного и Средиземного морей. Однако, даже если прогнозы и разведка подтвердятся, то газ, добытый на этих горизонтах, попадет на рынок не ранее, чем через десять лет. Иными словами, широким освещением «находки» Турция оказывает серьезное давление на РФ, полагает Симонов.

Одно можно сказать уверенно, Москву и Анкару ждут труднейшие переговоры по поводу выплаты долга «Газпрому» турецкой стороной

- подытоживает эксперт.

С одной стороны, Турция разыгрывает карту мощного регионального гегемона, а с другой, создает искусственную конкуренцию среди поставщиков (Россия, Азербайджан, Иран) «голубого» топлива в страну.

Не вызывает удивления тот факт, что турецкие геологоразведчики обнаружили «новое месторождение» как раз во время нефтегазового кризиса и отсутствия мирового спроса на газ. Чтобы играть по-крупному против России, Анкаре приходится прибегать к блефу и подтасовке фактов.

Использованы фотографии: tatneft.ru; zik.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен