Экономическое обозрение

В чём выгоды России из-за газового конфликта в Средиземноморье

В чём выгоды России из-за газового конфликта в Средиземноморье
Средиземноморский вопрос до сих пор остается открытым. На внеочередном виртуальном саммите, где обсуждалась тема принадлежности газового бассейна рядом с Кипром, ЕС выступил на стороне своих членов – Греции и островного государства. Но не так категорично как им бы хотелось.


Турецкое издание Evrensel отмечает, что страны-члены Евросоюза имеют разные представления о том, как использовать газ Восточного Средиземноморья. Кому выгодно затягивание этого вопроса? Как ни странно, но больше всего от этого выигрывает Россия и Германия.

Контролируемая напряженность

После выхода Британии из Евросоюза между ФРГ и Францией идет ожесточенная борьба за лидерство. Президент «Пятой республики» Эммануэль Макрон уже отправил на Кипр два корабля, причем не сообщил об этом Германии.

При этом Берлин выступает страной, которая пытается снизить напряженность в регионе. У ФРГ обширные экономические связи как с Турцией, так и с Грецией. Но Германии одинаково выгоден будет не только мир, но и эскалация.

Обе страны, которые сегодня противостоят друг другу, являются ведущими покупателями немецкого оружия

- пишут в издании Evrensel.

В случае эскалации средиземноморского конфликта и Турция, и Греция начнут активно вооружаться. «Контролируемая напряженность» очень выгодна Германии. Возможно, именно поэтому решение ЕС по вопросу газового месторождения в Средиземном море не было столь категоричным.


Превентивное устранение конкурентов

Помимо сиюминутной выгоды, у стран ЕС есть и более долгоиграющие планы. Напомним, газ из месторождения в Средиземном море планируют пустить по трубопроводу в Южную Европу, который протянут до Италии, а затем до Франции. Но для Германии, которая сделала ставку на «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», газ из Средиземноморья является всего лишь запасным вариантом. Более того, ФРГ предвидит даже опасность, которую может принести этот проект.

В будущем газ Восточного Средиземноморья может стать конкурентом углеводородам, которые будут поставляться из России через Германию. В интересах Берлина затягивать процесс развития газового бассейна возле Кипра

- отмечают в турецкой газете.

Конечно, полноценным конкурентом для российских углеводородов средиземноморский газ не станет. Это месторождение просто не сможет обеспечить все нужды Европы, пусть и только ее южной части. Но все же запуск трубопровода через Италию до Франции грозит России некоторыми убытками. Именно поэтому чем дольше затягивают решение по добыче углеводородов из месторождения возле Кипра, тем больше выгод получает Москва. Получается, что затягивая газовый конфликт в Средиземноморье, Германия играет на руку России

Илья Круглей

Использованы фотографии: tr.thefeasjournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен