Экономическое обозрение

Как углеродный налог изменит экономику России

Как углеродный налог изменит экономику России
ЕС старается как можно быстрее восстановить свою экономику после пандемии. Пока что разговоры идут только об увеличении финансовой помощи странам за счет новых кредитов. Однако этого, очевидно, будет недостаточно. В Европе все чаще стали задумываться о введении протекционистских мер, призванных дать преимущество отечественным производителям в самых разных отраслях.


Разумеется, ЕС намерен делать все это не «топорными» методами как США, которые устраивают торговые войны и вводят пошлины против союзников. Брюссель намерен использовать более «тонкий инструмент» – углеродный налог ЕС.Как пишет французское издание Le Figaro, в России уже назвали такой шаг скрытым протекционизмом и ей действительно есть чего опасаться.

Россию ставят в сложную ситуацию

Примечательно, что приводя слова бывшего президента и премьер-министра Дмитрия Медведева, осуждающего углеродный налог ЕС, европейское издание даже не пытается защитить Брюссель. По сути, Le Figaro признает, что Евросоюз намерен восстанавливать свою экономику после пандемии за чужой счет.

Для российской экономики это тоже будет иметь весьма серьезные последствия, могут пострадать наши базовые отрасли, такие как черная, цветная металлургия, химическая промышленность, энергетика

- цитирует французское издание Медведева.

Европейские СМИ и политики часто критикуют американского президента Дональда Трампа за то, что он поступает весьма жестко с важнейшими экономическими партнерами США. Но если разобраться, глава Белого дома хотя бы предоставляет своим союзникам выбор – сохранить торговлю, но на условиях Вашингтона, или отказаться и искать новые рынки. А вот Евросоюз прекрасно понимает, что Россия использует множество трубопроводов для поставок нефти и газа в «Старый свет», которые можно использовать только для продажи сырья в ЕС и никак иначе. Но при этом Брюссель устанавливает новые налоги на такие энергоносители, понимая, что РФ попросту не сможет отказаться.


Не хотите поделиться налогами?

Как пишет Le Figaro, ссылаясь на данные Академии наук России, финансовые потери экспортеров из РФ будут составлять миллиарды евро. Впрочем, конкретную цифру сейчас не назовет никто, поскольку в стране попросту нет механизмов, способных подсчитать уровень выброса вредных веществ на разных предприятиях, нефте- и газоперерабатывающих заводах, промышленных объектах, портах и других транспортных узлах. Разумеется, Евросоюз это вообще не волнует. Он вряд ли станет ждать, пока Москва наладит такую систему мониторинга.

Решение о введении нового налога страны ЕС приняли, чтобы преодолеть кризис, связанный с коронавирусом. Это одна из мер, которую собираются воплотить в жизнь до 2023 года

- пишет Le Figaro.

Нужно ли бояться России углеродного налога ЕС? Судя по сообщениям французской прессы, опасения небезосновательны. РФ, конечно, может призвать ЕС к соблюдению норм ВТО, но эта организация де-факто уже наполовину мертва стараниями США. Ее правила все реже соблюдаются Западным миром. Очевидно, что углеродный налог – это просто ловкий трюк, чтобы выбить очередную скидку на энергоносители у России. Но пока что, как уверены во французской прессе, Москве ответить на это нечем.

Илья Круглей

Использованы фотографии: films.vl.cn.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен