Экономическое обозрение

Чем грозит России потеря израильского нефтяного рынка

Чем грозит России потеря израильского нефтяного рынка
После пандемии, во время которой потребление углеводородов почти во всех странах мира упало, за многие нефтяные и газовые рынки снова началась борьба. Например, Израиль, который ранее не мог закупать нефть у арабских стран Персидского залива из-за санкций, вскоре может кардинально поменять поставщиков «черного золота».


Турецкое издание Anadolu отмечает, что Тель-Авив способен сменить традиционных импортеров нефти (Россию и Азербайджан) на четвертого производителя в ОПЕК – Объединенные Арабские Эмираты. Получается, Москва теряет один из своих рынков. К чему это приведет и стоит ли России бороться за Израиль?

Судьбоносное соглашение

Нормализация отношений между Тель-Авивом и Абу-Даби наметилась после договора, согласно которому, по данным турецкого издания, нефть ОАЭ будет поставляться на внутренний рынок Израиля.

Потребности страны в нефти оцениваются в 236,25 тыс. баррелей в сутки. Но при этом сам Израиль ежесуточно производит лишь 5,98 тысячи баррелей, импортируя 92% потребляемых углеводородов

- пишут в Anadolu.

На сегодняшний день большую часть «черного золота» Тель-Авив получает из России и Азербайджана. Ранее Израиль не мог покупать сырую нефть у арабских стран Персидского залива из-за санкций. ОАЭ станет первой страной этого региона, которая нормализует отношения с Тель-Авивом. Причем помимо продажи нефти у Абу-Даби есть и другие интересы. ОАЭ хочет использовать израильские противоракетные технологии для защиты своих нефтяных объектов.


Выгодные, но опасные поставки

Для Израиля смена России на ОАЭ может оказаться действительно выгодной. Логистическое плечо у Тель-Авива с арабской страной более короткое, а значит стоимость нефти может быть ниже. Но есть и проблемы, на которые Израилю не стоит закрывать глаза.

Конфликты во многих богатых нефтью арабских странах подрывают стабильность энергетической политики Израиля

- цитирует Anadolu директора вашингтонской консалтинговой компании Gulf State Analytics Джорджо Кафьеро.

Именно поэтому Тель-Авив до сих пор предпочитал более стабильные поставки из России и Азербайджана. ОАЭ сможет заменить поставки из РФ для Израиля. Но вряд ли Тель-Авив полностью откажется от углеводородов из Москвы. Даже при достижении согласия по всем вопросам, Израиль захочет оставить часть поставок российской нефти, чтобы при желании можно было снова нарастить закупки.

России тоже не стоит сильно переживать о том, что она уступит израильский нефтяной рынок ОАЭ. Сегодня Москва ведет борьбу за поставки углеводородов в Китай, которую, кстати, выигрывает. Этот рынок намного более перспективен и обширен, поэтому потерю Израиля Россия как-нибудь переживет.

Илья Круглей

Использованы фотографии: newsbel.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен