Экономическое обозрение

Белорусский «недомайдан» отталкивает польский бизнес и приближает российский

Белорусский «недомайдан» отталкивает польский бизнес и приближает российский
После госпереворота на Украине в 2014 году соседняя Польша получила множество «призов» – дешевую рабочую силу в виде гастарбайтеров и рынок сбыта. Но есть и «обратная сторона медали». Многим польским предпринимателям пришлось покинуть украинский рынок. Особенно пострадали те, кто использовал «Незалежную» как мост между Западом и Востоком.


Сегодня такой же сценарий может повториться в Минске. Польский интернет-портал Money.pl отмечает, что белорусский «недомайдан» уже отталкивает местный бизнес. Но самое печальное для восточноевропейской страны заключается в том, что выиграть в этой ситуации могут российские предприниматели.

Политика мешает бизнесу

Власти Польши совсем не против того, чтобы в соседней Белоруссии произошла смена власти и резкий разворот в сторону Запада. Варшава понимает, что дотации от Евросоюза с 2021 года сильно сократятся. При такой перспективе заполучить еще одну страну, которую можно использовать как рынок сбыта и источник дешевой рабочей силы, кажется хорошей идеей. Но власти не подумали о собственных предпринимателях, которые видят в Белоруссии «экономические ворота» на Восток.

Президент Александр Лукашенко угрожает как Польше, так и Литве, экономическими санкциями, включая эмбарго на товары и усложнение процедур транзита через территорию Белоруссии

- цитирует Money.pl налогового эксперта Радослава Жука.

Но даже если угрозы белорусского лидера так и не сбудутся, сложности для бизнеса не заставят себя ждать. Фактически они уже начались. Польский портал сообщает, что на границе с Белоруссией ужесточили контроль и начали проводить выборочные проверки.

Два польских грузовика, которые направлялись в Грузию, были задержаны на границе для проведения проверки. Через неделю владельцу разрешили их забрать, но только после уплаты 2 тысяч евро за административные расходы

- отмечает портал Money.pl.


Российские предприниматели окажутся на высоте

Если же Белоруссия действительно пойдет по пути Украины и переживет свой «майдан», польский бизнес тоже окажется не в лучших условиях. И дело не только в хаосе, который будет царить в соседней стране. Закроются «ворота на Восток».

Открывая бизнес в Белоруссии, компании из Польши получают доступ к рынку размером в полмиллиарда потребителей, ведь она связана с Россией, Казахстаном, Арменией и Киргизией

- пишут в Money.pl.

Выходит, что при любом исходе сегодняшней ситуации в Минске польский бизнес будет нести потери. При этом российские предприниматели в этой стране чувствуют себя вполне уютно. Более того, они могут многое выиграть. Пока Александр Лукашенко удерживает власть, бизнес из РФ может занять те места, которые освободятся после ухода польских компаний. В итоге можно сказать, что белорусский «недомайдан» уже отталкивает польский бизнес и приближает российский.

Илья Круглей

Использованы фотографии: провэд.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен