Экономическое обозрение

«США останутся за бортом»: как Россия прибирает к рукам иракскую нефтянку

«США останутся за бортом»: как Россия прибирает к рукам иракскую нефтянку
Соединенные Штаты потратили много сил, времени и денег на то, чтобы получить контроль над углеводородами Ирака. Война, которую развязал Вашингтон, затянулась на годы, но в итоге так и не принесла тех дивидендов, на которые рассчитывало правительство США.


Тем временем Россия без развязывания новых конфликтов и без многомиллиардных затрат постепенно прибирает к рукам иракскую нефть. Об этом пишет американское издание Oil and Gas 360.

Россия незаметно захватывает власть

Миллиарды долларов, которые потратил Вашингтон «на безопасность» Ирака, не помогли получить полный контроль над этой страной. Пока у США не было конкурентов в этом государстве, Белый дом действительно мог распоряжаться нефтью этой страны. Но с тех пор, как Россия вступила в схватку за Сирию, все отчетливее становится видно соперничество Москвы и Вашингтона на территории Ирака.

Причем, как отмечает издание Oil and Gas 360, действия России чаще всего остаются без ответа США. Москва проводит свою политику таким образом, что ей просто нечего предъявить.

В 2008 году президент России Владимир Путин списал Ираку большую часть долга перед СССР в размере $12,9 млрд. В обмен на это он заключил нефтяную сделку с Багдадом на сумму $4 млрд.

- напоминают американские СМИ.

Уже в 2012 году российские компании «Лукойл» и «Газпром нефть» вышли на рынок энергоресурсов Иракского Курдистана. Таким образом, Россия оказалась еще ближе к этой стране. Окончательно все изменилось в 2014 году после противостояния с ИГИЛ.


Инвестиции как инструмент влияния

Активизация отношений Москвы и Багдада произошла после того, как последнему понадобилась помощь в борьбе с террористами в 2014 году. «Американские друзья» помогать не спешили, а вот Россия оказала военную поддержку. Об этом в Ираке помнят по сей день, несмотря на то, что страну возглавляют проамериканские политики – президент Бархам Салих и премьер Мустафа аль-Кадими.

После этих событий отношения Москвы и Багдада заметно потеплели. Россия начала поставлять оружие и инвестировать в энергетику Ирака. При этом Соединенные Штаты постепенно выходят «из фавора» в этой стране, особенно после избрания на пост президента Дональда Трампа, который больше сосредоточен на внутренней политике и торговых войнах.

В 2017 году российская НК «Роснефть» выдала властям Иракского Курдистана кредит на $3,5 млрд. Также был подписан целый пакет дополнительных соглашений

- пишет издание Oil and Gas 360.

Также в 2018 году компания из РФ купила контрольный пакет акций нефтепровода, который проходит через Иракский Курдистан в Турцию. Было согласовано и строительство параллельного газопровода. Благодаря этим сделкам Россия получила серьезный рычаг давления на Ирак. Выходит, Москва без развязывания конфликтов и цветных революций постепенно прибирает к рукам нефтянку ближневосточной страны, оставляя Вашингтон «за бортом».

Илья Круглей

Использованы фотографии: apnews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 3 955
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 313
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 1 982
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru