Экономическое обозрение

«Северный поток-2» превратился в бесполезный «громоотвод»

«Северный поток-2» превратился в бесполезный «громоотвод»
Перспективы окончания постройки спорного российского газопровода «Северный поток-2» совершенно ухудшились. Суда, способные завершить проект, покидают место работ. Многие аналитики связали это с возможным отравлением оппозиционера Алексея Навального, вследствие чего отношения между Берлином и Москвой несколько охладели. Однако, это не так, заверяет немецкая Deutsche Welle, эксперты которой проанализировали будущее газопровода, риски для РФ и ФРГ, а также инвесторов проекта.


Не «за», а «вопреки»

Как отмечают немецкие СМИ, новостью о ходе стройки (или, точнее, об отсутствии работ) уже никого не удивить. Проект сам по себе давно превратился в долгострой с огромными проблемами, став «многосерийной эпопеей», своеобразным «фетишем» для Москвы и Вашингтона в деле отчаянного противоборства двух стран.

Однако, несмотря на «дело Навального» и другие противоречия между РФ и Германией, канцлер ФРГ Ангела Меркель всецело поддерживает российский проект и выступает за окончание стройки. Как подчеркивают эксперты, Берлин выступает скорее против давящих на него США, нежели за Москву. Сам газопровод, лежащий бесполезным утилем на дне Балтийского моря, стал инструментом давления «всех на всех».

И к этому процессу использования «трубы» не по назначению присоединился и Берлин. Это очевидно, поскольку для снабжения непосредственно ФРГ достаточно как украинского транзитного топлива, так и сырья, поступающего с газопровода Ямал-Европа. Так что Германия «не замерзнет» при остановке СП-2, вопреки утверждениям российских пропагандистов, напоминают журналисты DW.

«Северный поток-2» превратился в бесполезный «громоотвод»


Роль «громотвода»

По мнению европейских экспертов, СП-2 никогда не будет достроен. В силу указанных выше причин, он попросту не нужен, растеряв экономическую целесообразность. Однако, многомиллиардные инвестиции вложены и «труба» становится «чемоданом без ручки», за который можно очень больно одергивать всех причастных к проекту («Газпром», совместное предприятие Nord Stream 2 AG, а также международных инвесторов).

Чем, собственно, занимается Берлин: имя «Северного потока-2» употребляется почти в каждом негативном контексте, связанном с Россией. Будь то дело Навального или события в Белоруссии. Рычаг давления на Кремль – СП-2.

Весьма вероятно, что в Москве давно поняли всю бесперспективность второй магистрали «Северного потока», особенно как альтернативы украинскому маршруту, поэтому достраивать не собираются. Зато выполнять роль «громоотвода», собирающего политические и экономические «молнии» (санкции и ограничения), проекту вполне под силу.

Использованы фотографии: marinetraffic.com; dpa.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен