Экономическое обозрение

«Суровый саудовский демпинг»: что ждет Россию в новой нефтяной войне?

«Суровый саудовский демпинг»: что ждет Россию в новой нефтяной войне?
Во время пандемии спрос на энергоносители в мире сильно упал. Сегодня основные поставщики нефти и газа понимают, что как только потребление в большинстве стран приблизится к докризисному уровню, начнется новая борьба за рынки.


У России есть сильный противник в этой игре – Саудовская Аравия. Причем со своей политикой гибкого формирования цен, Эр-Рияд может обойти Москву. Нефтяная компания Saudi Aramco уже начала агрессивный демпинг. Что ждет Россию в новой нефтяной войне и как она может ответить ближневосточной монархии?

Инвестиции в будущее

Во вторник котировки марки Brent опустились ниже 40 долларов за баррель. Такие показатели напоминают о нефтяной войне, которая разразилась в начале 2020 года. Но у России все равно есть шанс увеличить свою долю на этом рынке.

Из-за пандемии коронавируса инвестиции в добычу углеводородов во многих странах уменьшились. Можно ожидать, что в 2023-2025 годах будет наблюдаться снижение добычи нефти.

Затяжной период низких инвестиций может привести к выпадению 5 млн баррелей в сутки из мировой добычи

- отмечает независимая компания Rystad Energy.

Сегодня у России есть шанс сделать «заготовку на будущее». От поддержки нефтесервиса в данный момент во многом зависят перспективы Москвы на мировом рынке углеводородов через несколько лет.


Саудиты готовят «сюрприз»

Проблема в том, что сегодня Россия проигрывает борьбу за рынки Саудовской Аравии, поскольку у Эр-Рияда более гибкий подход к формированию цен. Эксперты отмечают, что в ближайшей перспективе нефть марки Brent может оставаться в пределах 40–46 долларов за баррель.

Цена сорта Arab Light для Азии будет уменьшена на 1,4 долларов за баррель. Сорта Arab Super Light и Arab Extra Light для клиентов из этого региона подешевеют на 1,5 долларов за баррель, Arab Heavy – почти на 1 доллар

- заявила государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco.

Этот демпинг обусловлен снижением спроса. Но «уронив цены», саудиты все равно не гарантируют себе выход на новые рынки. Воспользоваться скидками на нефть намерены лишь четыре из десяти азиатских нефтеперерабатывающих компаний. В Китае запасы находятся на исторически рекордном уровне. Выходит, что суровый саудовский демпинг может не принести ожидаемых результатов.

Более того, не совсем понятно, получится ли у ближневосточной монархии заменить спрос в Китае именно на тяжелую нефть, которую используют в производстве высокотехнологичные НПЗ «Поднебесной».

Да, Россия поставляет морским путем в КНР преимущественно легкие сорта нефти (добываемые на Дальнем Востоке), которые конкурируют с Arab Super Light и Arab Extra Light. Но Москва при необходимости может наладить поставки в Китай и тяжелой Urals, а вот Эр-Рияду такой тип «черного золота» брать неоткуда.

Илья Круглей

Использованы фотографии: uaenergy.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен