Экономическое обозрение

«Прибыль всем, кроме России»: эксперт о поставках газа через «Турецкий поток»

«Прибыль всем, кроме России»: эксперт о поставках газа через «Турецкий поток»
После окончания постройки, продолжение «Турецкого потока», проходящее через Болгарию и Сербию, будет использовано для транспортировки американского и катарского СПГ, а также азербайджанского газа. И, быть может, российского «голубого» топлива. Ответвление российского газопровода «Турецкий поток», таким образом, будет служить интересам конкурентов РФ, хотя первоначально сама главная магистраль строилась как направление для экспорта исключительно сырья из России. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».


Не только из РФ

О том, что «Балканский поток» (неофициальное название трубы-ответвления в Болгарии) не будет «только» и «исключительно» российским во всеуслышание заявил премьер этого государства Бойко Борисов во время облета стройки газопровода с заместителем главы министерства нефти Саудовской Аравии Аабедом Алсаадуном.

Из 474 км общей длины дополнительной ветки уже сварено более 468 км. Планируется, что работы будут завершены к ноябрю.

Это огромный проект, вскоре он позволит поставлять азербайджанский, а также сжиженный газ и российское сырье, другие виды топлива

- расставил акценты господин Борисов.

«Прибыль всем, кроме России»: эксперт о поставках газа через «Турецкий поток»


По его мнению, для самой Болгарии ввод в эксплуатацию продолжения «Турецкого потока» означает приобретение статуса регионального газового хаба, превращение в стратегический центр распределения сырья. Все это позволит стране серьезно диверсифицировать поставки «голубого» топлива и не зависеть от России.

Прибыль всем, кроме Москвы

Ответвление «Турецкого потока» - это самое странное детище «Газпрома». Впервые российский холдинг не контролирует собственный проект и не имеет брони на полную мощность магистрали (даже собственную долю в объемах прокачки российская компания выкупала отдельно).

По мнению эксперта из Oxford Institute for Energy Studies Джулиана Боудена, на фоне огромных проблем с основной веткой «Турецкого потока», работу которого заблокировала Анкара, потеря также ответвления данной газовой трубы, сулившей большие прибыли, равносильна полному поражению на данном направлении транзита. Поскольку, во-первых, сам Turkish Stream выйдет на пиковую мощность (при условии окончания энергокризиса) к 2022 году, и, во-вторых, балканская труба может заполняться не только из основной магистрали.

В итоге, «Турецкий поток» и его продолжения становятся выгодными всем странам, кроме самой России, инициировавшей стройку. Прибыль будут иметь даже американские компании, поставляющие специальные компрессоры для насосных станций перекачки.

Примечательно то, что являющийся частью российского проекта, «балканский» трубопровод устроен так, что может работать с топливом в разных направлениях и из разных наполняющих магистралей. Это крайне невыгодная для России ситуация. Однако «Газпром» пошел на это.

Использованы фотографии: facebook.com; kapital-rus.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен