Экономическое обозрение

Вашингтон повременит с введением санкций. Белорусская оппозиция озабочена решением США

Вашингтон повременит с введением санкций. Белорусская оппозиция озабочена решением США
Лидеры белорусской оппозиции, в том числе и те, которые находятся за пределами республики, выражают озабоченность в связи с известиями, приходящими из США. Дело в том, что в Белом доме решили на этом этапе не вводить санкций против Республики Беларусь и не присоединяться к Великобритании и Канаде, санкции провозгласившим.


Британские и канадские власти заморозили счета Александра Лукашенко, его сына Виктора и 6-х белорусских высокопоставленных чиновников. Вся проблема для вводящих такие санкции в том, что у того же Александра Лукашенко нет никаких счетов за рубежом. По крайней мере, именно так заявляет он сам.

Александр Лукашенко ранее:

Да пусть вводят. У меня нет никаких счетов в зарубежных банках.

В США пояснили своё решение тем, что ЕС тоже не ввёл санкций против Минска. Там проблема в позиции Кипра. Киприоты предложили Брюсселю вводить санкции пакетом: если против Беларуси, то и против Турции – из-за действий последней в Восточном Средиземноморье.

В Вашингтоне фактически дают понять, что могут ввести санкции против РБ, когда то же самое сделает коллективный Евросоюз. Решили повременить.

Тем временем белорусская оппозиция озабочена такими известиями из Соединённых Штатов. Ведь фактически США пытаются переложить ответственность на других, а для белорусской оппозиции, утверждающей, что её «поддерживает весь цивилизованный мир», такой вариант неприемлем. Уже послышались заявления о том, что оппозиция Беларуси рассматривает такие шаги Брюсселя и Вашингтона как фактическую готовность признавать президентом РБ Александра Лукашенко. Об откровенном «предательстве» речь со стороны белорусских оппозиционеров речь пока не заходит, но, как отмечается, «тревожный звоночек об отсутствии единства в поддержке уже прозвучал».
Мы в Мы в Яндекс Дзен