Экономическое обозрение

Фиаско прогнозистов: нефть продемонстрировала 7-процентный скачок

Фиаско прогнозистов: нефть продемонстрировала 7-процентный скачок
Рынок нефти накануне вернулся к росту. Причём эксперты назвали этот рост стремительным. Всего за несколько часов нефтяные котировки подскочили примерно на 7%.


На данный момент нефть марки Brent торгуется на отметке около 41,5 долларов за баррель. Это притом, что ещё накануне утром она находилась ниже психологической планки в 40 долларов за баррель.

Обращает на себя внимание публикации экономистов, вышедшие в западных СМИ буквально за несколько часов до стремительного роста котировок «чёрного золота». Экономический эксперт Дэвид Месслер в своей статье заявил о том, что цена нефти будет снижаться: «Нефтяные рынке готовятся к тяжёлому концу года».

Было заявлено, что нефть вряд ли сможет подняться до планки в 40 долларов. Называемые причины – типичные: перенасыщение рынка нефтью, затаривание нефтехранилищ, возможные нефтяные вливания из Ливии на международный рынок.

Однако ни затаривание, ни Ливия не стали барьером для 7-процентного скачка барреля.



На этом фоне из США пришли сводки о том, что так называемая сланцевая отрасль понесла огромные потери с начала нового экономического кризиса. Выясняется, что в сланцевом секторе сократилось около 70 процентов рабочих мест. Как сообщают эксперты, их позволят восстановить хотя бы частично относительно высокие цены на нефть. Для американских сланцевиков такими ценами являются цены от 50 долларов за баррель. Пока до этого далеко, однако на вчерашний скачок сланцевая отрасль США взглянула с надеждой. Если нефть подойдёт к отметке в 45 долларов, то своё слово сможет сказать государственное субсидирование отрасли.

Нужно отметить, что сам факт госсубсидирования для США, позиционирующих себя в качестве оплота рыночной экономики, это уже нонсенс. Но когда на рынке кризис, то и не к таким решениям готовы приходить…

Ну а прогноз о том, что нефть «до конца года не преодолеет планку в 40 долларов», данный за всего несколько часов до скачка – пожалуй, всё, что нужно знать о прогнозах и прогнозистах. Прогноз потерпел фиаско.
Мы в Мы в Яндекс Дзен