Экономическое обозрение

Угроза для России: конфликт в Карабахе не помеха южному «газовому коридору»

Угроза для России: конфликт в Карабахе не помеха южному «газовому коридору»
Москве и Баку придется пройти еще одно испытание, которое вновь проверит на прочность отношения двух государств. Ближе к концу этого года запланирован пуск целой системы газопроводов из Азербайджана, которая потенциально может еще больше снизить продажу российского «голубого» топлива в Европу и Турцию. У РФ одна «надежда», что нагорно-карабахский конфликт сорвет планы по «южному газовому коридору». Об этом пишет болгарские издание «Дневник».


Угроза для российского экспорта


Проект южного «газового коридора», оценивающийся в баснословные сорок миллиардов долларов, будет заполняться сырьем с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз II» в Каспийском море. Данную энергетическую артерию поддерживает и Евросоюз, стремящийся к уходу от монополии российских углеводородов.

Но еще хуже для России, что азербайджанский проект пользуется поддержкой Анкары. Впрочем, это неудивительно. Уже давно два государства стали больше, чем просто партнерами с добрососедскими отношениями.

По мнению экспертов, в некоем роде возобновление конфликта в Арцахе, дает шанс и призрачную надежду, что запуск южного газового коридора не состоится в срок, так как инфраструктура проекта проходит в непосредственной близости от боевых действий. Уже были зафиксированы попадания по некоторым объектам. Хотя по заявлениям пресс-службы британской BP, участвующей в реализации магистрали, «все идет по плану» и перенесение сроков не планируется.

Так что в целом, к несчастью для РФ, горячая фаза конфликта для нежелательного Москве газопровода, не помеха.

Угроза для России: конфликт в Карабахе не помеха южному «газовому коридору»


Нездоровая конкуренция


По мнению аналитиков, у Москвы хорошие отношения как Арменией, так и с Азербайджаном, и, довольно таки, прагматичное, выверенное сотрудничество с Турцией. Поэтому лишняя конкуренция с этими «партнерами» Кремлю сейчас совершенно некстати, особенно когда экономика РФ серьезно пострадала вследствие пандемии новой коронавирусной инфекции.

Задуматься есть о чем. С начала года экспорт «голубого» топлива из РФ в денежном эквиваленте сократился с 18 миллиардов долларов до 11. И продолжает снижаться. По плану «Газпрома», вместо привычных 199 миллиардов кубометров, в этом году продажи могут едва дотянуть до 170 млрд. И лишний конкурент в виде южного газового коридора российскому холдингу совсем не нужен.

Снижаются показатели и по черноморскому направлению деятельности «Газпрома». Эту нишу прибирает к рукам Баку. В этом году Азербайджаном уже было поставлено более 6 млрд кубометров по газопроводу TANAP, и еще дополнительно до 10 млрд планируется поставлять по новой ветке, которую откроют в конце этого года.

Разумеется, «Газпром» с его объемами и инфраструктурой мало кто в состоянии заменить, но создать реальную угрозу и сильную конкуренцию Баку со своим сырьем попробует

- резюмирует Дмитрий Маринченко, эксперт из Fitch Ratings.

Использованы фотографии: flickr.com; gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен