Экономическое обозрение

Эксперты: Худшее для нефтяного рынка уже позади

Эксперты: Худшее для нефтяного рынка уже позади
Стоимость нефти резко выросла на фоне заявлений организации стран-экспортеров нефти ОПЕК о том, что «худшее для нефтяного рынка позади». Данное заявление хорошо подогрело давно лелеемые ожидания трейдеров, что отразилось на котировках: они поползли вверх. Об этом пишут эксперты специализированного отраслевого интернет-издания OilPrice.com.


Начало возрождения?

Впервые рост котировок на основании оптимистических прогнозов ОПЕК зафиксирован в этот четверг, 8 октября. Цена контрактов на сырую нефть на ближайшие месяцы возросла более, чем на 3%, и составила 41,22 доллара за баррель. Подобное повышение, в свою очередь, вызвало еще больший шквал ожиданий и оптимизма, что дополнительно подогревало ажиотажный рост.

Смысл послания руководства ОПЕК в лице Мохаммада Баркиндо, генсека организации, заключался в подтверждении курса на жесткое управление нефтяным рынком с целью достижения необходимого результата, желаемого всеми странами-экспортерами. Тогда-то и прозвучало ставшее определяющим выражение, что «худшее позади».

Эксперты: Худшее для нефтяного рынка уже позади


К тому же, ОПЕК выпустило доклад, который содержит ежегодный «разбор полетов» мирового нефтяного рынка, с прогнозами по спросу и потреблению. На данном этапе, запасы сырья на 220 миллионов баррелей превышают среднестатистические показатели за ближайшие пять лет наблюдений. Однако, руководство ОПЕК надеется, что уже в четвертом квартале этого года рынок «выздоровеет» (спрос увеличится и уменьшит запасы).

Негодование Саудитов

Эксперты издания отмечают, что недавним взлетом стоимости весь потенциал роста нефти не исчерпан. Нынешние котировки самой ходовой марки Brent близки к историческому минимуму, что, в принципе, может означать начало эпохи роста. Пусть даже плавного, однако – постоянного.

Как полагают специалисты OilPrice, худшее для нефти действительно позади. До выхода из кризиса далеко, но начало положено. На ситуацию также влияет еще один фактор. А именно, скачок цен подстегнула гневная риторика представителей Саудовской Аравии. В частности, министр энергетики КСА, одиозный принц Абдель Азиз бин Салман в привычном для себе стиле несдержанной риторики, на совместном заседании глав профильных ведомств, предложил никому не делать ставки на стоимость сырья, так как «никто не угадает».

Он намекал, что его страна приложит максимум жестких усилий, чтобы добиться, наконец, выполнения квот странами ОПЕК по сделке сокращения производства.

Я хочу, чтобы парни на бирже понервничали, ведь мы никогда не оставим без внимания рынок нефтепродуктов. Все игроки забудут покой, я гарантирую. А сокрытие нарушения квот всегда приводит к неудаче, наносит ущерб и портит авторитет

- заявил наследный принц Саудовской Аравии.

Использованы фотографии: oilprice.com; newkaliningrad.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен