Экономическое обозрение

«Газпром» вернёт рынок ЕС: названы причины роста продаж топлива из РФ

«Газпром» вернёт рынок ЕС: названы причины роста продаж топлива из РФ
Растущие цены на газ в Европе и Азии стимулируют крупных трейдеров серьезно увеличивать объемы экспорта, наращивать поставки. По самым смелым прогнозам, показатели могут уже в ближайшее время выйти на докризисный уровень. Российский «Газпром» не остался в стороне и также серьезно прибавил как в стоимости экспортируемого «голубого» топлива, так и в объемах. Об условиях роста цены и спроса пишет издание «Евразия дэйли», пытаясь предугадать, причины всплеска активности и сколько еще продлится такое оживление рынка.


Конкуренты не спят

Эксперты не берутся рассуждать, когда и чем завершится новый газовый «бум», однако у российского холдинга жизнь легче не стала: поставки американского СПГ в ЕС также увеличились настолько, что достигли докоронавирусного уровня. К ноябрю заокеанские добытчики планируют преодолеть докризисные показатели и выйти на рекордные объемы. В частности, в Управлении информации Министерства энергетики США (EIA) спрогнозировали, что в предпоследнем месяце года будет экспортировано до 5 миллионов тонн СПГ, что эквивалентно более 7 миллиардам кубометров газа.

Такое насыщение рынка сырьем, очевидно, грозит новым обвалом и падением цен. Как отмечают отраслевые специалисты, все будет зависеть от погоды и, главное, от антипандемических мер в Европе и Азии.

«Газпром» вернёт рынок ЕС: названы причины роста продаж топлива из РФ


«Газпром» вернет себе рынок ЕС

Трейдеры начали активно покупать сырье у производителей сразу, как только начали расти цены на главных рынках – в ЕС и Азии. К примеру, на известной бирже TTF на двухмесячные «фьючерсы» цена уже подскочила до 172 долларов, а в Азии – до 200!

Российский газовый монополист спешит воспользоваться ситуацией и выставил цену на свое топливо до заоблачных, как по современным реалиям, высот – 120 долларов (еще недавно стоимость варьировалась на уровне 76 и казалась «завышенной»). При этом компания впервые с момента подписания зимой нового транзитного контракта с Украиной, увеличила прокачку газа через ГТС этой страны до предусмотренных договором ежедневных объемов в 178 млн. кубометров. Это свидетельствует о росте продаж топлива. Объясняется это и тем, что многие страны ЕС захотели увеличить свои топливные резервы.

Однако эксперты предостерегают отечественный холдинг от слишком большого завышения цены и ажиотажного спроса. Ситуация абсолютно непредсказуемая, пандемия ведет себя более, чем агрессивно, а фактор переполненных подземных хранилищ в ЕС никто не отменял.

По мнению Алексея Гривача, эксперта из ФНЭБ, на рынке сейчас слишком много дестабилизирующих факторов, чтобы предсказать даже ближайшее будущее. Но главными опасностями для возврата себе «Газпромом» рынка ЕС станет деструктивное воздействие СПГ из США и грядущие ограничительные меры из-за второй волны пандемии. При рациональном подходе российская компания может не просто вернуть рынок ЕС, но и расширить своё присутствие на этом рынке.

Использованы фотографии: ubr.ua; vedomosti.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен