Экономическое обозрение

Financial Tmes: найдено объяснение постпандемическому экономическому чуду Китая

Financial Tmes: найдено объяснение постпандемическому экономическому чуду Китая
Став «родиной» и первопричиной распространения коронавирусной пандемии, Китай «заразил» не только человечество, но и мировую экономику, которая продемонстрировала спад, неведомый до сих пор в мирное время. Однако теперь, приняв жесткие меры, КНР не только справилась с инфекций, но и показывает достаточно уверенный рост, в то время как другие государства попросту «угасают» в пучине макроэкономического кризиса. Об этом пишет редакция Financial Times в статье-исследовании.


Неравномерное восстановление

Китай возглавляет список «выздоравливающих» в экономическом плане государств, пока все остальные, даже развитые страны, демонстрируют углубление кризиса. И пусть прогнозы по девальвации макроэкономики снижены с чрезвычайно плохих 5% до 4%, поводов для гордости у США, и, тем более, Европы, нет совсем.

Авторы исследования замечают, что агрессивная монетарная и бюджетная политика (как реакция правительств на вирус) привели к позитивному результату и отступлению инфекции с одновременным оживлением бизнес-активности.



Больше всего на этом поприще, - быстром взятии под контроль заболеваемости, а, значит, быстрому выходу из самоизоляции и возобновления работы предприятий и учреждений, преуспел Китай. Который, по прогнозам достигнет роста почти в 2%. Небывалый показатель для столь тяжелого года, как текущий.

Системный кризис ЕС

Более реакционная политика «старого света», его инерционность и принципы толерантности, привели к тому, что войти в зону безопасности от коронавируса все никак не удается, поэтому хозяйственная деятельность по-прежнему под угрозой удара. Все это накладывает отпечаток на ближайшие прогнозы и непосредственно деловую активность.

Эксперты объясняют «экономическое чудо» Китая в эпоху после коронавируса (что, кстати, справедливо как раз только для КНР) весьма просто. Значительный рост импорта в первом месяце осени показывает следующую тенденцию: те государства, которые имеют огромный экспорт промышленных товаров пребывают в выгодном положении. А для экспортеров нефти, и государства, полагающиеся на внутренний спрос на услугу, находятся в зоне риска.

Это вторая своеобразная победа Китая. Сначала он победил инфекцию, и, затем, во второй раз показал, что его система хозяйствования, тесно переплетенная с командной вертикалью и политикой, имеет более конкурентные качества, нежели устаревшие кейнсианские нагромождения старых представлений в новых условиях.

Использованы фотографии: apimages.com; epa.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен