Экономическое обозрение

Над рынком нефти повисла интрига: Путин и саудовский принц провели вторые переговоры за 4 дня

Над рынком нефти повисла интрига: Путин и саудовский принц провели вторые переговоры за 4 дня
Сегодня состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и наследным саудовским принцем Мухаммедом бен Сальманом. Примечателен этот разговор хотя бы тем, что он стал уже вторым за четыре дня. Предыдущие переговоры Москвы и Эр-Рияда в телефонном формате состоялись 13 октября.


Кремлёвская пресс-служба пишет, что переговоры от 17 октября стали фактически продолжением предыдущих переговоров.
В сообщении говорится о том, что Владимир Путин и Мухаммед бен Сальман поделились своими мнениями о ходе реализации сделки в формате «Опек+». И Москва, и Эр-Рияд подчеркнули готовность к дальнейшим консультациям по вопросам стабильности энергетического рынка.
Также отмечено, что Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили перспективы использования российской вакцины от коронавируса в королевстве.

В связи со вторыми за 4 дня переговорами над рынком нефти повисла интрига. Эксперты считают, что после разговора Владимира Путина и Мухаммеда бен Салмана баррель нефти может «решительно пойти вверх на торгах». В частности, обсуждается вероятность достижения баррелем нефти марки Brent психологической отметки в 50 долларов до конца года. Именно от такой цене может начаться балансировка саудовского бюджета, который теряет миллиарды долларов в последние не только месяцы, но и годы. Для российского бюджета рост цен на нефть так же стал бы позитивом. На фоне курса основных валют по отношению к рублю, это позволило получить под конец года существенную прибыль, особенно в рублёвом эквиваленте.

Нигерийский эксперт нефтяного рынка Опеолува Дапо-Томас напоминает, что власти Саудовской Аравии заложили в бюджет цену на нефть именно в 50 долларов за баррель, причём на ближайшие три года. Исходя из этого, и сделано предположение, что после переговоров бен Сальмана с Путиным цены на «чёрное золото» могут поползти вверх и достигнуть психологической отметки к концу декабря.

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен