Экономическое обозрение

Саудовская Аравия страдает от ценовой войны на нефтяном рынке, которую сама и спровоцировала

Саудовская Аравия страдает от ценовой войны на нефтяном рынке, которую сама и спровоцировала
Вторая за последние пять лет крупная ценовая война на нефтяном рынке, спровоцированная Саудовской Аравией, стала для нее причиной испорченных отношений с США и странами ОПЕК, а также недоверия к Эр-Рияду международных инвесторов. Помимо этого, саудиты сейчас начали осознавать истинный размер ущерба, нанесенный ими собственной экономике, который будет ощущаться еще много лет.


Об этом рассуждает финансовый журналист Саймон Уоткинс в статье, опубликованной изданием OilPrice.com.

Данные, опубликованные в конце сентября, показывают, что во втором квартале 2020 года экономика Саудовской Аравии сократилась на 7 процентов в годовом исчислении. При этом частный сектор королевства показал темпы падения на 10,1 процента, в то время как государственный сектор зафиксировал отрицательный рост в размере 3,5 процента.

Нефтяные доходы Саудовской Аравии в первом полугодии были на 35 процентов ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года. В то же время финансовые поступления, не связанные с нефтяной отраслью, упали на 37 процентов. Ценовая война заставляет Саудовскую Аравию страдать в экономическом плане.

Официальная точка зрения, которую озвучивают различные саудовские агентства, чтобы объяснить это ужасающие цифры, заключаются в том, что они являются результатом вспышки пандемии COVID-19, уничтожившей спрос на нефть по всему миру. Это, конечно, верно, но лишь отчасти. Ведь ключевым фактором, в разы усилившим влияние кризиса на рынке, вызванного коронавирусом, стала ценовая война, развязанная в марте Саудовской Аравией. Увеличение добычи нефти этой страной и другими членами ОПЕК+ значительно усугубило ситуацию. В результате на мировом рынке, уже насыщенном нефтью, поскольку спрос продолжал падать, произошло беспрецедентное отрицательное ценообразование на майские фьючерсы.

Собственно, экономические проблемы могли настигнуть Эр-Рияд и без кризиса. По крайней мере, так утверждал еще в 2016 году заместитель министра экономики Саудовской Аравии Мохаммед аль-Тувейджри:

Если мы не предпримем никаких реформ, и если мировая экономика останется прежней, то мы обречены на банкротство через три-четыре года.

Пока банкротства нет, но падение саудовской экономики серьёзно бьёт и по геополитическим интересам королевства.

Использованы фотографии: www.aramco.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен