Экономическое обозрение

Из чего складывается «экономическое чудо» Москвы: факты и размышления

Из чего складывается «экономическое чудо» Москвы: факты и размышления
Распространено мнение, что самые большие деньги России вращаются в ее столице. Собственно, это утверждение на так уж далеко от истины. Попробуем разобраться, откуда в Златоглавой берутся деньги, из чего складывается «экономическое чудо» Москвы. Тем более, что по уровню доходов ни один регион России не способен с ней сравниться.


По объему экономики и бюджетным поступлениям Москва лидирует среди всех российских регионов. Ее внутренний региональный продукт (ВРП) сравним с госбюджетом Финляндии и примерно вдвое превышает украинский.

Москва – центр России


Российская Федерация имеет централизованную структуру управления, главные рычаги которого сосредоточены в Москве. Соответственно, здесь сосредоточены и основные ресурсы, в том числе и людские. Сюда стекаются из регионов граждане страны, большинство из которых отличаются высокой активностью, квалификацией, честолюбием и другими деловыми качествами.


В столице постоянно проживает около 12,5 млн жителей. При этом в процентном выражении доля Москвы в экономических показателях страны в 2-3 раза выше, чем доля в численности населения. В частности, ее ВРП составляет 21 процент от ВВП страны, фонд оплаты труда – 20 процентов от общероссийского, доходы москвичей – 18 процентов от доходов всего населения страны.

Московский бюджет


Деловой климат Москвы имеет свою специфику на общероссийском фоне. Здесь расположены федеральные ведомства, центральные представительства банков, штаб-квартиры крупнейших российских компаний, офисы международных корпораций. Это положительно сказывается на доходах москвичей, получающих высокие официальные зарплаты. В свою очередь, такая ситуация способствует высокой платежеспособности, то есть формирует активный и объемный потребительский рынок.

И неудивительно, что главными доходными статьями в Москве является торговля и сфера услуг. Значительные средства вращаются, в частности, в сфере московской недвижимости, стоимость которой выше, чем в среднем по России. Несмотря на это, рынок ее купли-продажи и аренды очень активен. Эта статья доходов приносит столичному бюджету примерно 7-8 процентов от общегородского объема.


Более 70 процентов бюджета Москвы формируется за счет налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. Так как зарплаты в Москве выше, чем в среднем по стране, налоговые отчисления в денежном выражении здесь также выше, чем в регионах.

С предприятиями и организациями получается еще интереснее. Ведь многие из них осуществляют свою хозяйственную деятельность по всей территории России, но зарегистрированы в Москве. А это значит, что налоги они отчисляют в московский бюджет, даже если основа производства - в Приморье, Волгограде или на Алтае.

Таким образом, доходная часть столичного бюджета достигает 2,6 триллиона рублей в год.

Благодаря высоким доходам, Москва имеет возможность расходовать значительные средства на социальную сферу и благоустройство города.

Можно сформулировать секрет московского «экономического чуда» одной фразой: это высокие и стабильные доходы в бюджет, грамотное распределение средств, благоприятный климат для бизнеса и инвестиций. Правда, с этим тезисом не согласны многие регионы. Дело в том, что именно Москва стала средоточением крупного менеджмента и крупного капитала. Это и позволяет столицы даже в случае показателей производительности труда, ниже, чем в отдельно взятых субъектах, обгонять их по многим экономическим показателям.

Использованы фотографии: www.mos.ru, investmoscow.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен