Экономическое обозрение

«Иная экономическая реальность»: Турция Эрдогана живет «красивой» статистикой

«Иная экономическая реальность»: Турция Эрдогана живет «красивой» статистикой
Экономике Турции дорого обходится активное участие Анкары в авантюре на Кавказе, Ближнем Востоке и Восточном Средиземноморье. За политические амбиции страна платит финансовой стабильностью. Турецкая валюта обесценивается, и остановка ее девальвации не предвидится. О том, почему президент Реджеп Эрдоган, чем больше имеет проблем в экономике, тем больше погружается в сомнительные политические аферы, пишет обозреватель Олег Поляков в статье для издания «Евразия дэйли».


Иная экономическая реальность


Помимо всех прочих проблем, Анкара ввязалась в перепалку и ухудшение отношений с одним из лидеров Евросоюза и союзником по членству в НАТО, Францией. Это дополнительно создало не столько авторитет Турции и Эрдогану, сколько окончательно подорвало местную лиру.

Создается впечатление, что глава государства живет в некоей иной экономической реальности. Он объявляет войну едва ли не всему миру, пока положение дел в стране продолжает ухудшаться и власти не могут с этим ничего поделать. Или не хотят.

Торговые войны, в которые с садистическим наслаждением ввязывается руководство Турции подрывают все зачатки роста, которые демонстрировала экономика страны еще летом, во время увеличения промышленного производства и экспорта товаров. Все достижения последних месяцев «съедены» инфляцией и серьезным ростом безработицы.

«Иная экономическая реальность»: Турция Эрдогана живет «красивой» статистикой


Однако власти без устали заявляют, что все опасения напрасны и по итогам года будет непременный рост показателей, позитивная динамика. Может быть для создания хорошей картинки и новостей Турция срочно «открыла» месторождения нефти и газа в Черном море? Причем сделало это вновь путем перебранки с Грецией, что смазало общую радость от события.

Нужны срочные победы


По мнению экспертов (как турецких так и независимых), авантюрная внешняя политика, создания угрозы окружения врагами, а отныне и кампания против определенной персоны (президента Франции Эммануэля Макрона), искусственное повышение «градуса» взрывного патриотизма среди лишающихся работы граждан, является лишь откровенной попыткой сохранить власть и избежать народного гнева.

Поэтому ведомый Анкарой Азербайджан так спешит взять под контроль Нагорный Карабах даже вопреки осуждению мирового сообщества. Поэтому открываются бесполезные в ближайшей перспективе огромные месторождения полезных ископаемых, а также идут постоянные заявления об успехах в разных сферах и отраслях производства.

Но реальная статистика, а не «красивые» цифры официальных отчетов, говорят о другом: валютные резервы сократились до 40 млрд долларов, а исконные отрасли, такие как туризм, страдают от пандемии коронавируса все сильнее, терпя непоправимый ущерб. Правительство пытается компенсировать расходы и убыль скупкой золота для увеличения резервов, однако все усилия портятся вмешательством во все конфликты в регионе и телевизионной пропагандой, «поясняющей» предназначение все новых и новых ссор с соседями.

Использованы фотографии: vzglyad.az; unn.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 6 551
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 840
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева?

В марте 2024 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 2 301
Восточный вектор РФ всё более востребован мировой экономикой [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Восточный вектор РФ всё более востребован мировой экономикой

По итогам 2023 г., вопреки ужесточению западных санкций, транзитные грузоперевозки по СМП рекордно увеличились до 2,1 млн тонн. В текущем году этот показатель...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 1 665