Экономическое обозрение

Европейские друзья раздевают Порошенко

Европейские друзья раздевают Порошенко
Сегодня на сайте Лондонской фондовой биржи появилось официальное уведомление британского эмитента ценных бумаг UK SPV Credit Finance plc: "Компания Madison Pacific Trust Limited (Гонконг) - новое доверенное лицо по еврооблигациям Приватбанка на $175 млн с погашением 28 февраля 2018 года и на $200 млн с погашением 23 января 2018 года, направила банку уведомление о досрочном взыскании задолженности".


На сайте уточняется, что новое доверенное лицо по еврооблигациям Приватбанка направило в Киев уведомление 2 ноября 2017 года.

Фактически, это означает, что иностранные держатели ценных бумаг киевского режима не продержались и года. Дело в том, что Кабинет министров Украины принял решение национализировать крупнейший на Украине Приватбанк 18 декабря прошлого года. Банк отобрали у миллиардера Коломойского, впавшего в немилость Порошенко и передали в госсобственность. После чего влили в него несколько миллиардов долларов. А не слишком расстроенный Коломойский один за другим выигрывает в Европе суды, по которым ему выплачивают сотни миллионов евро и долларов. А уже государственный Приватбанк заменил обязательства по облигациям трех серий на 595 млн долларов перед специальной компанией (SPV, Великобритания) на акции дополнительной эмиссии.

После ряда закрытых перепродаж акции оказались в Гонконге и реальные владельцы обязательств спешат получить свои деньги, не дожидаясь конечного срока погашения. Причина проста и очевидна - с будущего года начинаются большие выплаты Киева по внешним долгам - около 7 миллиардов долларов ежегодно. При этом МВФ объявил, что даже миллиарда до следующей весны точно не даст. Соответственно, без этого не дают кредиты и другие потенциальные кредиторы. А ведь помимо выплат по кредитам предстоят еще и выплаты по решениям европейских судов. Один долг России по еврооблигациям ирландской эмиссии декабря 2013 года приближается к 4 миллиардам с учетом штрафов и пени. А еще Киеву придется более миллиарда (в лучшем для режима случае) отдать за проигранный суд по газовым долгам 2014 года.

А запасы у Киева хоть и увеличились до 18 миллиардов долларов, но при дефиците бюджета и превышении импорта над экспортом (тоже валютная дыра) предстоящих расходов 2018 года не выдержат - ведь ликвидны только две трети ЗВР. И кредиторы начинают не просто задумываться, кому из них не хватит - они выстраиваются в очередь за своими деньгами.

СПРАВКА Речь идет о трех выпусках еврооблигаций - на $175 млн по ставке 10,875% годовых с погашением 28 февраля 2018 года, на $200 млн по ставке 10,25% годовых с погашением 23 января 2018 года (из них $40 млн было погашено в августе 2016 года), и на $220 млн по ставке 11% годовых (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году.

Использованы фотографии: crimea.ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен