Экономическое обозрение

Американские СМИ: ОПЕК и Россия будут управлять рынками нефти без США

Американские СМИ: ОПЕК и Россия будут управлять рынками нефти без США
Ценовая война, которую саудиты развязали в марте 2020 года, серьезно ударила по нефтяным рынкам. Все разногласия России и Саудовской Аравии, а также других членов ОПЕК+ вышли наружу, провоцируя конфликт. Из-за непрерывного падения спроса хранилища нефти почти полностью заполнились.


Однако в итоге страны ОПЕК+, хоть и с трудом, все же приняли соглашение о сокращении добычи. Как отмечает американское издание Foreign Policy, организация стран-экспортеров нефти благодаря своевременной адаптации будет и дальше контролировать рынки, а Соединенные Штаты уже не смогут повлиять на этот процесс.

Успех ОПЕК+


Кризис спроса на нефть, вызванный пандемией коронавируса, стал своеобразной проверкой для нефтяного картеля, которую она в итоге прошла. Даже США, которые официально не состоят в организации, сократили добычу углеводородов из-за пониженного спроса на мировых рынках.

Соглашение регламентировало сокращение добычи до 9,7 миллиона баррелей в день, что является почти 10% общемирового объема добычи
– напоминает Foreign Policy.

Сегодня, на фоне второй волны пандемии, ожидать можно как восстановления спроса, так и его беспрецедентного падения. Однако ОПЕК+ уже показала высокую результативность за счет совместной работы всех членов. Это поможет организации адаптироваться почти к любым условиям. Но США в этом процессе участвовать не будут. Скорее всего, Вашингтон вообще потеряет контроль над нефтяными рынками, полностью отдав власть в руки ОПЕК+.


США уходят в «чистую энергетику»


После победы на выборах президента кандидата от Демократической партии Джо Байдена от Соединенных Штатов ожидают разворота в сторону «зеленой энергетики». Будущий американский лидер будет выступать за повышение экологичности американской экономики, несмотря на возможный раскол в конгрессе, а также последствия для добычи сланцевой нефти. Такой процесс еще сильнее отдалит США от контроля рынков углеводородов.

Американские нефтедобывающие компании слишком многочисленны и слишком малы. ОПЕК+ превратится в организацию, которая будет качественно формировать рыночные ожидания без США
– заявили в издании Foreign Policy.

По мере уменьшения поддержки сланцевой отрасли в Соединенных Штатах у американских компаний будет все меньше возможностей агрессивно себя вести на рынках, где традиционными поставщиками считаются российские и саудовские корпорации. Безусловно, у предприятий в США будет небольшое преимущество по ВИЭ технологиям, однако экспорт и добыча углеводородов в этой стране уже не восстановятся такими темпами, как это могло бы быть при Дональде Трампе, который всегда поддерживал нефтегазовую отрасль. В итоге ОПЕК+ и Россия будут управлять рынками нефти, а США все больше будут смещаться в сторону «зеленой энергетики».

Илья Круглей

Использованы фотографии: godzlla.com ввп.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен