Экономическое обозрение

Над Индией нависла угроза голода из-за массовой забастовки фермеров

Над Индией нависла угроза голода из-за массовой забастовки фермеров
Над Индией нависает серьёзная проблема нехватки продовольствия. Связана она с тем, что четыре десятка фермерских союзов решили провести самую масштабную за последние десятилетия акцию протеста. Причина акции: индийских фермеров не устраивают законы, которые минувшей осенью были приняты властями страны. В связи с тем, что тысячи фермеров Индии подключаются к массовой забастовке, Индии грозит самый настоящий голод – это ещё и к тому, что и сегодня далеко не все индийские граждане из почти 1,4 млрд населения могут себе позволить получать достаточные объёмы продуктов для жизни.


На окраинах Дели собрались тысячи фермеров, которые решили совместить праздник Лори с акцией протеста. Праздник Лори в это время в Индии связан с подготовкой к началу весеннего сева. На нём принято жечь костры, которые символизируют переход в новый сезон – для получения богатого урожая.

Лидер фермерского протеста Манджит Сингх Рай говорит о том, что в этом году на праздник Лори костры будут гореть из тех законов, которые были приняты осенью 2020 года властями.

Манджит Сингх Рай:

Нас поддержали четыре десятка крупных фермерских союзов. Мы требуем отменить как минимум три принятых властями закона.

О каких конкретно законах идёт речь?


Оказалось, что индийские фермеры скептически отнеслись к предоставлению властями права продавать свою продукцию в любой точке страны. Казалось бы, идеальный вариант для повышения конкуренции, а значит и для снижения цен.

Но у индийских фермеров иное мнение. Они отмечают, что далеко не каждое хозяйство может себе позволить вывозить свою продукцию в другие штаты и продавать её там. Можно было бы продавать посредникам, чтобы это делали они, но новый индийский закон посредникам запрещает работать с фермерами.

Правительство считает, что таким образом ведёт борьбу с перекупщиками и помогает фермерам, но в ответ те говорят, что именно посредники помогали распространять товар за пределы того штата, где сельхозпродукция выращивалась. Теперь же ситуация сводится к тому, что мелкие фермерские хозяйства либо должны вливаться в крупные агрохолдинги, чтобы сбывать свою продукцию, либо ограничивать местными рынками, где такого рода продукцию продают и другие хозяйства, включая крупные, с которыми сложно конкурировать.

Фермеры дают понять, что им было удобно работать с посредниками, а для защиты интересов аграриев было бы достаточно обязать перекупщиков держать определённую цену закупок, не демпингуя фермерские хозяйства.



Если государство не пойдёт на встречу протестующим, то целые регионы Индии могут столкнуться с острой нехваткой продовольствия, которое поставлялось из сельскохозяйственных штатов страны. У мелких фермеров просто не будет финансовых возможностей выращенную продукцию распространять по огромной стране. В этой связи угроза массового голода и нависла над Индией.
Мы в Мы в Яндекс Дзен