Экономическое обозрение

Россия не сможет заработать на рекордном подорожании газа в Азии

Россия не сможет заработать на рекордном подорожании газа в Азии
Российские поставщики ищут возможности экстренного налаживания зимних поставок сжиженного природного газа в Азию по Севморпути, чтобы иметь шанс хорошо заработать на рекордно подорожавшем топливе. Однако, скорее всего, Россия не сможет включиться в гонку на «ценовом ралли» и не заработает, так как для этого надо выполнение одновременно трех условий, которые на данный момент отсутствуют. Об этом пишет VTimes.


Риски навигации по Севморпути


Желание заработать толкает российские компании на риск. В СМИ уже заявили, что Россия-де включилась в гонку и вот-вот получит мега-прибыль, заполонив Азию газом через СМП, но это не так. К примеру, компания «Новатэк», даже зная, что навигация по СМП заканчивается в декабре и начинается в марте, отправила без сопровождения ледоколов два пробных груза СПГ. По планам отправка еще нескольких газовозов в Азию.

Однако корпорация «Росатом» открыто предупреждает, что уже совсем скоро попытки судоходства без сопровождения ледоколов могут закончиться плачевно. Самостоятельные рейсы рисковое дело, а скоро станут совсем невозможны. Впрочем, спешка производителя понятна и оправдана по вполне очевидным причинам.

Россия не сможет заработать на рекордном подорожании газа в Азии


Временные «рекорды»


Так что по мнению экспертов, «Новатэк», как главный российский производитель СПГ, не сможет воспользоваться галопом азиатских цен на сырье и заработать на продаже своей продукции.

Во-первых, огромные цены на газ из-за холодов являются временным и ажиотажным явлением, они будут весьма скоро балансироваться и опускаться. И, во-вторых, у «Новатэка» есть лишь незначительные свободные объемы готового сырья, а рынок требует очень много топлива, которое еще нужно произвести. К тому же компания испытывает недостаток танкеров для доставки произведенной продукции заказчику.

В целом, российский производитель не поставил на перегретый рынок Азии ни одного спота во время «ценового ралли». Все из-за вышеуказанных проблем. «Новатэку» приходится быстро переориентироваться, так как с осени все мощности производства брошены на поставки газа в Европу по контракту, а премиальным оказался рынок Азии.

Так что начинать российской компании надо с попытки получить разрешение у своих европейских клиентов на перенаправление части законтрактованного топлива в Азию, и дальше по списку устранять вышеуказанные препятствия пока спрос не упал из-за огромного предложения конкурентов.

Николай Грицай

Использованы фотографии: novatek.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен