Экономическое обозрение

«Разногласия небольшие»: Макрон солидарен с Меркель по поводу «Северного потока-2»

«Разногласия небольшие»: Макрон солидарен с Меркель по поводу «Северного потока-2»
Глава Франции Эммануэль Макрон высказался в поддержку позиции Берлина по поводу российского газопровода «Северный поток-2». В этом плане президент выразил солидарность с упорством федерального канцлера Ангелы Меркель, выступающей за завершение трубопровода, проложенного по дну Балтийского моря. Об этом французский лидер заявил во время онлайн-конференции франко-немецкого Совета по обороне и безопасности.


Теперь и Франция сторонница СП-2


Во время онлайн-трансляции заседания Совета, Меркель в очередной раз подтвердила свою точку зрения по поводу российской газовой магистрали, которая, по ее мнению, очень важна для Германии в эпоху ухода от угля и атомной энергетики и трансфера промышленности к возобновляемым источникам. Более того, канцлер заявила, что намерена и дальше серьезно обсуждать тему «Северного потока-2» с президентом США Джо Байденом.

Разногласия стран Европы в позиции по газопроводу не такие и большие, как кажутся

– подчеркнула Меркель после слов поддержки от Макрона.

Обосновывая свою позицию, глава Франции делал упор на «убойные» аргументы: экологию, стремление ЕС к независимости от США при полной дружелюбности к последним, и, конечно, важности «голубого» топлива при переходе к новому типу экономики так называемого «безуглеродного типа». Показательно, что эти вопросы были вынесены на рассмотрение Совета по безопасности, что подчеркнуло безапелляционность принятых решений.



Последовательность позиций лидеров стран Евросоюза


То, что Меркель в очередной раз поддержала «Северный поток-2» не вызывает удивления. А вот позиция французского руководства была достаточно непредсказуемой. Впрочем, все дело в попытке Макрона быть последовательным и логичным.

Энергетический суверенитет Европы – первоочередная задача

– прямо говорит он.

Как воочию показало заседание франко-немецкого Совета, у Парижа есть определенные «красные линии», через которые он не переступит даже в попытке наладить отношения между Францией и США после смены администрации Белого дома. В первую очередь речь идет о политическом подтексте независимости Европы, которая, в свою очередь, лежит в плоскости того самого энергетического суверенитета.

Было бы странным, что, заявляя о желании равноправия и независимости, Макрон стал бы отрицать важные для промышленности ЕС, потрепанной коронавирусом, проекты. В том числе, СП-2.

У нас с госпожой канцлером тесная координация по указанному вопросу. Так что решение принято, и я всецело солидарен с ним

– подытожил французский лидер.

Николай Грицай

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен