Экономическое обозрение

Украина может потерять «кормящую руку» Китая

Украина может потерять «кормящую руку» Китая
К 2019 году Китай стал основным торговым партнером Украины. Это случилось не по прихоти руководства в Киеве или по большому политическому замыслу, но лишь в силу объективных причин. Слабая экономика «незалежной» постоянно нуждается в поддержке и импорте товаров всех спектров, который и удовлетворяет мощная экспортная система «Поднебесной». Однако с недавних пор эти жизненно важные отношения находятся под угрозой полного разрыва, отчего Украина буквально рискует потерять «кормящую» ее китайскую «руку». Разгромную для Киева статистику двусторонних экономических отношений приводит местное издание «Апостроф».


Захват украинского рынка Китаем


Объемы китайского импорта на Украину остаются на высочайшем уровне. Бывшая «житница» Советского союза стала постоянным клиентом китайского машиностроения и отрасли легкой промышленности, электроники, а с недавних пор и продуктовой сферы. По данным статистики на октябрь прошлого года, объемы поставленной из КНР продукции в соотношении с общим импортом в страну, составляет более 60%. В этом ошеломляющем объеме преобладают машины и оборудование, электротехника и электроника – 21%. Далее идет продукция химической промышленности и минеральные удобрения.

Рост зависимости Украины от китайского производства наблюдался из года в год. Только пандемия немного сдержала растущие цифры показателей импорта. Но даже в таких условиях он остается стабильно высоким. По прогнозам аналитиков, в скором времени с затуханием пандемии и восстановлением экономики Китая, показатели импорта вернутся к точке 2019 года или даже увеличатся.

Борьба с Китаем


На фоне конфликтной (мягко говоря) ситуации вокруг китайских инвесторов и предприятия «Мотор Сич», под угрозу разрыва ставятся и более стратегически важные отношения поставок промышленного оборудования и пищевой продукции, в целом вся сфера взаимоотношений Киева и Пекина.

Собственно, Украину спасает от полного разгрома и дальнейшей деградации только прагматизм «Поднебесной», не привыкшей рубить «с плеча» и всегда по-восточному мудро просчитывающей каждый шаг. Благо, у Пекина найдется в запасе пара тройка козырей, чтобы и больно надавить на Киев, и, одновременно, нарастить при этом потребление собственных товаров украинцами.

Китай быстро восстанавливается после пандемии, и всегда заинтересован в новых рынках сбыта. Открытость экономики Украины, ее очевидная слабость и зачаточное (причем это не начало процесса развития, а конец) состояние её, создают все основания для усиления агрессивной китайской экспансии на рынки Украины. Противопоставить Киеву на это нечего. Никакие санкции не помогут, а попытки конфликтовать приведут только к еще более плачевному результату.

Автор:

Использованы фотографии: bessarabia.in.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен