Экономическое обозрение

Иностранные банки оплатят «Арктик СПГ-2» - сомнительная польза для России

Иностранные банки оплатят «Арктик СПГ-2» - сомнительная польза для России
Инфраструктура для арктических проектов по добыче и экспорту сжиженного газа в России продолжает развиваться. Более того, несмотря на санкции, иностранные компании продолжают инвестировать в эту отрасль. В компании «Новатэк» заявили, что зарубежные банки собираются вложить 11 млрд долларов в «Арктик СПГ-2».


С одной стороны, для России это хорошие новости, ведь такие инвестиции означают, что русофобская политика многих стран не помешает стране развивать СПГ-проекты. РФ сможет и дальше заполнять европейский и азиатский рынки своим сжиженным газом. Но с другой – кредиты придется отдавать, увеличивая прибыль иностранных компаний, а вот будет ли польза для бюджета России, пока не совсем понятно.

Развитие инфраструктуры чужими руками


В компании «Новатэк» отметили, что планируют привлечь 11 млрд долларов у зарубежных банков для финансирования «Арктик СПГ-2». Впрочем, проект будет поддерживаться и Сбербанком. Также ВЭБ.РФ в текущем году получит 15 государственных гарантий в общем объеме 6 млрд долларов, предназначенных для проекта компании «Новатэк».

В инвестициях уже заинтересованы финансовые организации из Европы, Китая и Японии. Участниками проекта «Арктик СПГ-2» являются китайские CNOOC и CNPC, французская Total, а также японские Mitsui и Jogmec

– отметил замглавы «Новатэк», директор компании по финансам Марк Джитвэй.

Стоит признать, что привлечение иностранных инвестиций – это очень полезно для подобных проектов. По сути, иностранцы развивают российскую инфраструктуру. Самостоятельно компании из РФ смогли бы это сделать, но на это уйдет больше времени. К этому моменту СПГ-рынки могут занять другие игроки. Благодаря вложениям зарубежных банков, у России больше шансов занять достойное место на европейском и азиатском рынках углеводородов.

Сомнительная польза для России


Иностранные инвестиции действительно открывают перед Россией новые горизонты. Компания «Новатэк» сегодня быстро заполняет своим СПГ европейский рынок газа, обходя по уровню экспорта даже США. Только в 2020 коронакризисном году наблюдался спад. При этом Россия продвигает свой сжиженный газ еще и в Китай, который быстро выкупает все объемы, которые туда отправляются, строя всё больше СПГ-терминалов.

Однако практика уже работающего проекта «Ямал СПГ», который тоже принадлежит «Новатэку», показывает, что от продажи сжиженного газа российский бюджет почти ничего не получает. Этот проект освобожден от налогов. Если такая же практика повторится с «Арктик СПГ-2», что вполне вероятно, что зарубежные кредиты станут весьма сомнительной выгодой для России.

Конечно, иностранные банки оплатят строительство инфраструктуры для «Арктик СПГ-2», позволяя быстро нарастить экспорт сжиженного газа. Но что от этого получит бюджет РФ? Зарубежные банки заработают не только проценты по кредитам, но и обеспечат свои страны дешевым СПГ. При этом простой россиянин не увидит никакой выгоды, поскольку бюджет государства не будет пополняться.

Автор:

Использованы фотографии: novatek.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен