Экономическое обозрение

Прибалтика, Чехия и Румыния вводят антикитайские санкции: Как сателлиты США пытаются «выдавить» Китай из Европы

Прибалтика, Чехия и Румыния вводят антикитайские санкции: Как сателлиты США пытаются «выдавить» Китай из Европы
Представители властей Литвы на днях заявили об антикитайских санкциях: полном запрете на работу с аэропортами страны, введенном для китайской компании Nuctech, специализирующейся на создании программного обеспечения в области авиационной безопасности. Более того, Вильнюс готовит законодательный акт, согласно которому путь к заключению контрактов в местном энергетическом, транспортном и телекоммуникационном секторах будет закрыт для компаний, которые «могут представлять угрозу для национальной безопасности».


Для того, чтобы данный момент не вызвал разночтений, заместитель министра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс выступил с уточнением, в котором прямо заявил, что речь идет исключительно о структурах, представляющих Китай и Россию. Использование их технологий и оборудования «в чувствительных секторах экономики», по словам этого высокопоставленного чиновника «совершенно недопустимо». Такого же мнения придерживаются и коллеги Абукявичюса из Службы внешней разведки соседней по Прибалтике Эстонии. Недавно они выступили с официальным заявлением, адресованным всем членам Европейского Союза, в котором также идет речь о «китайской угрозе».

Согласно их утверждению, «усилия китайского руководства направлены на то, чтобы подорвать единый Запад, являющийся непреодолимым препятствием для Пекина к установлению собственного мирового доминирования». Эстонские «рыцари плаща и кинжала» убеждены в том, что Поднебесная стремится «фрагментировать Европу, чтобы иметь перед собой слабого противника» и хочет достичь этой цели «используя стратегические инвестиции и антиевропейскую пропаганду». Риторика в лучших традициях самых тяжких лет «Холодной войны» - столь же резкая, сколь и бездоказательная.

Тем временем власти Чехии и Румынии планируют полностью отстранить китайские (а также и российские) компании от участия в любых тендерах в рамках системы государственных закупок. В случае воплощения этих намерений в жизнь, например, фирма CNG из Поднебесной лишится возможности побороться за строительство реактора для чешской АЭС «Дукованы». Такое санкционное решение усиленно лоббируется, опять-таки, представителями спецслужб этой страны. Ущерб, нанесенный бизнесу из Поднебесной в Румынии, будет, скорее всего, еще более ощутимым – в настоящее время компании оттуда участвуют в торгах на общую сумму, превышающую 3,5 миллиарда евро.

Все эти «сводки с антикитайского фонда» имеют под собой вполне реальную и очень явную причину. 15 февраля Евростатом были опубликованы новейшие данные, в соответствии с которыми Соединенные Штаты в минувшем году уступили «пальму первенства» на рынках Европы Китаю. Экспорт из Европейского Союза в Поднебесную в 2020 году вырос на 2,2%, а импорт китайских товаров в Старый свет, соответственно, увеличился на 5,6%. В то же время поставки европейских товаров в США снизились на 8,2% процента, а американский импорт в Европу упал на целых 13,2%.

Вывод отсюда следует совершенно однозначный – в настоящее время Китай играет в европейской экономике ощутимо большую роль, чем традиционные заокеанские «партнеры». А ведь это явно только начало процесса. Во многом за такое положение следует «благодарить» Дональда Трампа, умудрившегося за годы своего правления развязать «торговые войны» с половиной мира, в том числе и с Евросоюзом. Однако, в Вашингтоне вряд ли признают, что сами виноваты в собственном провале.

Вместо нормализации отношений со своими европейскими партнерами там явно предпочитают идти иным путем. В настоящий момент прекрасно видно, что «флагманами» в нагнетании антикитайской истерии и в попытках создания препятствий для бизнеса Поднебесной являются как раз те страны ЕС, которые давно и неуклонно следуют во внешнеполитическом «фарватере» США.

Традиционно используемые в качестве рупоров и инструментов русофобии страны Прибалтики и Восточной Европы сегодня, очевидно, в соответствии с новыми указаниями из-за океана, переключаются на шельмование Пекина, пытаясь выдавить Китай из Европы. Вот только вряд ли это пойдет на пользу как самим сателлитам США, так и их тщетно пытающимся отстаивать свою ускользающую мировую гегемонию хозяевам.

Автор:

Использованы фотографии: Википедия/аэропорт Вильнюса

Мы в Мы в Яндекс Дзен